Как воспитать у детей здоровое отношение к сладостям

Как сформировать у ребенка здоровое отношение к сладостям. Не нужно запрещать их. Следует только придерживаться нормы потребления сахара в день, ограничивать откровенно вредные сладости и... самому подавать пример!

Не секрет, что нормальное, правильное, здоровое отношение к сахару и продуктам, которые его содержат, нужно воспитывать в ребенке с детства. А как это делать? На что следует обратить особое внимание родителям, которые хотят, чтобы их малыш не был зависим от сладостей?

Девочка и сладости

Для начала четко придерживайтесь единожды принятого решения, что любые продукты, которые содержат искусственно добавленный сахар, являются нежелательными и даже вредными для детского рациона. Именно об этом говорят специалисты по правильному питанию. Строго говоря, это вредно не только для малыше, но и для взрослых. Но тем, кому с детства не были привиты правильные установки, во взрослом возрасте с большим трудом изменяют свои привычки. У тебя же есть время сформировать нужное отношение ребенка к сладкому. Диетологи расскажут, какими способами сделать это лучше всего.

Ограничь объем сладкого до 10% в день от общего объема и калорийности потребляемой пищи. Именно это рекомендуют специалисты из Мюнхенского университета. Так, для малышей от 4 до 6 лет каждый день достаточно 1 шарика мороженого и пары кексов, чтобы полностью удовлетворить потребность в сладостях.

Читай также: Как разным типам сладкоежек удержаться от сладостей

Приучай ребенка пить воду, а не сок, какао, газировку или сладкий чай. Именно в покупных, магазинных пакетированных соках содержится скрытый сахар в ужасающем количестве. Натуральный сок тоже старайся разводить водой в соотношении 1:3. Помни о том, что малышам в год можно только 100 мл сока, а детям 6 лет достаточно 350 мл каждый день.

Никогда не используй сладости в качестве средства наказания или поощрения. Не нужно наделять их эмоциональным смыслом, который привяжет к сахару еще больше.

Ребенок не ест сладкое

Не оставляй сладости на видном, доступном месте, где бы малыш их мог брать только потому, что ему скучно. Вообще не делай запасов сладкого в доме, тогда их точно никто не переест. Оставь ребенку сухофрукты, орешки, пастилу — сегодня много здоровых и полезных альтернатив конфетам и печенью.

Читай также: Какой торт самый полезный для здоровья?

Обязательно посетите стоматолога, который подробно расскажет о том, с какой радостью микробы размножаются во рту, когда ты съешь сладкое. Пусть специалист покажет малышу как чистить зубки и что надо делать после того, как съел конфету, чтобы избежать проблем с зубами и коварного кариеса.

И, конечно, единожды установив правила, придерживайся их сама. Вся семья должна показывать пример малышу и формировать у него правильное отношение к сладкому.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны