Размер запястья у ребенка может указывать на риск развития сердечного приступа

Ученые полагают, что измерение размера запястья у ребенка с избыточным весом - более эффективный способ ранней диагностики диабета и определения риска развития сердечного приступа, чем расчет индекса массы тела

Размер запястья у ребенка, как показывают исследования, проведенного под эгидой итальянского университета Сапиенца (Sapienza - Università di Roma), напрямую связан с резистентностью к инсулину у детей с избыточным весом.

Полученные данные свидетельствуют о том, что простое измерение размера запястья с помощью сантиметровой ленты может предоставить медикам необходимую информацию о возможном риске развития диабета и сердечных заболеваний. Об этом в своем докладе рассказала глава исследовательской группы, доктор медицинских наук, Раффаэлла Баззетти (Raffaella Buzzetti, MD).

Жировые отложения влияют на восприимчивость к инсулину и повышают риск сердечных заболеваний у взрослых. Но в педиатрической практике это правило не всегда работает, так как детский организм быстро изменяется и растет, особенно во время полового созревания.

Ребенку измеряют артериальное давление

Врачи в прошлом использовали размер запястья для определения риска развития различных патологий в течение многих столетий, но исследование впервые доказало эффективность метода для выявления диабета и сердечных заболеваний.

«Если эти результаты подтвердятся, измерение окружности запястья у детей станет самым простым маркером для определения риска развития сердечно-сосудистых болезней», - уверена доктор Баззетти.

В ходе проведенных исследований медики обследовали 477 детей и подростков с лишним весом и ожирением, живущих в Италии. Окружность их запястья была измерена с использованием сантиметровой ленты.

Читай также: 

После проведенного медицинского осмотра и более детального обследования и помощью современных тест-систем оказалось, что метод «запястья» может сигнализировать о заболеваниях эндокринной и сердечно-сосудистой систем не хуже дорогостоящего оборудования. Хотя, разумеется, ставить диагноз лишь по размеру запястья нельзя.

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить