Правда и мифы о молочных зубах: рассказывает стоматолог

Молочные зубы отличаются от коренных, но так же требуют ухода. Проверь, много ли ты знаешь о временных зубках крохи

Прорезывания зубов у малыша родители ждут с опаской. Ведь известно, что оно может сопровождаться повышением температуры и легким недомоганием. Но не стоит списывать и насморк, и кашель, и красное горлышко на прорезывание. Лучше покажи кроху врачу. С молочными зубками связано много мифов. Будем разбираться, где правда, а где выдумки.

Чем позже, тем лучше?

Молочные зубы

Правда: Карапузу уже 6 или 7 месяцев, а зуб так и не показался? Не переживай: чем позже вылезут зубки, тем меньше шансов у них испортиться. Сроки появления зубов у детей отличаются. Если малыш питается грудным молочком или адаптированной смесью, можешь быть спокойна: ему хватает всех необходимых веществ, просто он развивается по индивидуальной программе. Если же, наоборот, зубы появились раньше 5-6 месяцев, за ними стоит особенно тщательно ухаживать.

Молочные зубы не нужно лечить

Миф: Пожалуй, самый опасный миф о молочных зубах. Многие родители полагают, что раз зубы все равно выпадут, незачем заморачиваться лечением. Но за молочными зубами находятся зачатки постоянных. И кариес может повредить и их. К тому же гигиена рта очень важна для здоровья носоглотки. Ведь кариес – это не просто черная точечка. Это очаг бактерий, который отравляет не только локально один зуб, но и пагубно действует на весь организм. Воспаляется десна, ребенок хуже жует пищу и получает проблемы с ЖКТ, у него возникает запах изо рта... А еще, если зубик совсем испортится и выпадет раньше срока, в будущем может понадобиться исправление прикуса, ведь каждый молочный зуб «охраняет» место для постоянного. Словом, запускать зубки нельзя. Лучше перестраховаться и показать стоматологу темную точечку, которую тот с легкостью уберет.

Часто чистить молочные зубы – полезно

Миф: Эмаль на молочных зубках очень нежная и тонкая. Поэтому для очистки используется особо мягкая щеточка. Но и она может повредить эмаль, коль чистить зубы слишком часто. Стоматологи рекомендуют делать это 2 раза в день: утром после завтрака и непременно перед ночным сном. 

Важно постоянство в гигиене молочных зубов

Правда: Чтобы приучить ребенка чистить зубы, на первых порах придется напоминать ему об этом ежедневно. Даже когда сильно устал, когда плохое настроение, очень хочется спать... Чистка зубов необходима нам каждый день. Только так можно снизить вероятность появления кариеса.

За молочными зубами ухаживают с того самого момента, как прорежется первый. Сначала его протирает мама, а к годику кроха уже может орудовать щеточкой сам! 

Любая паста подойдет для молочных зубов

Миф: Детские пасты отличаются составом от взрослых. Ведь молочные зубы нуждаются в другом уходе, да и детишки нередко глотают зубную пасту. Учи кроху полоскать ротик и сплевывать, а пока он не научится это делать, покупай специальную пасту в соответствии с возрастом. Основное требование – паста должна быть без фтора. Ну и по мере взросления пасту следует менять. Для молочных подходит одна, в период смены зубов – другая.

Кариес на молочных зубах – только от сладкого

Молочные зубы стоматолог

Миф: Зубки порой портятся даже у годовалых карапузов. Часто виной тому – бутылочка со сладким чайком, которую кроха подолгу сосет. Не давай маленькому ничего пить из бутылочки, кроме водички. А соки и чай наливай в чашку-непроливайку.

Читай также: Какие продукты полезны для детских зубов?

Еще зубки очень страдают от налипающей пищи, такой как булочки, бублики и печенье. От домашней выпечки вреда будет меньше, особенно если ты уменьшишь количество сахара.

Малышу следует помогать ухаживать за молочными зубами

Правда: Хоть у ребенка и есть своя щеточка, лет до 6 полноценно почистить зубы он не в состоянии. Поэтому родителям придется контролировать процесс, заодно подсказывая, какими движениями нужно вычищать свои зубы. Берите ручку малыша в свою и показывайте, как орудовать зубной щеткой. Хорошо, если он при этом видит себя в зеркале.

Молочные зубы не болят

Миф: Зубки могут причинять маленькому боль, поскольку, как и постоянные, имеют нервные окончания. Однако разрушаются молочные зубы намного быстрее.

Если вдруг ребенок жалуется на боль, срочно записывайтесь к стоматологу! Берегите молочные зубки ребенка – и у него вырастут здоровые и крепкие постоянные!

На прием к детскому стоматологу

Чтобы у малыша не было страха перед зубным врачом, к визиту следует подготовиться заранее. Можно поиграть в разные игры с участием любимых игрушек. Объясни, что придется открыть ротик, что доктор своими приборами будет чистить и, если возникнет необходимость, ремонтировать зубки.

Читай также: В ожидании Зубной феи: когда начинают выпадать молочные зубы

Первый визит планируй, когда у карапуза еще нет никаких проблем. Пусть он познакомится с доктором, рассмотрит и потрогает инструменты, покатается в кресле. Во время визита доктор научит ребенка правильно чистить зубы, а также расскажет, каких продуктов следует избегать, чтобы посещать его кабинет как можно реже. Из уст стоматолога запрет на конфеты прозвучит намного убедительнее предупреждений мамы. Если же вам предстоят манипуляции, не стоит убеждать маленького, что не будет больно. Но пообещай быть рядом и поддерживать его. А после можно заняться чем-нибудь интересным: сходить в зоопарк либо на аттракционы.


 

 

Наш специалист:

Сергей Бородин, к.б.н., директор «ВДС Фарма», ТМ R.O.C.S

 

 

 

 


Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №10/2017

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям