В ожидании Зубной феи: когда начинают выпадать молочные зубы?

Когда у твоего малыша молочные зубы сменятся постоянными? Есть ли нормы выпадения молочных зубов? Расскажем подробнее о том, как и когда появятся коренные зубки

Тебе кажется, что твой малыш вырастает не по дням, а по часам. Вот еще только прорезался первый зуб, который привел бессонные ночи, и уже пора ему выпадать. Процесс смены зубов процесс физиологический и неизбежный. А когда он должен начинаться согласно врачебным нормам? И как долго молочные зубы будут меняться на постоянные? Какие должны выпасть первыми? Постараемся подробнее ответить на вопросы всех, кто ждет Зубную фею.

Какие молочные зубы выпадают

Зубная фея

Первое, о чем нужно сразу сказать, что процесс смены молочных зубов занимает от 7 до 9 лет. И начинается он вовсе не с выпадения переднего зуба, как принято считать, а с роста премоляров. Их молочных не бывает вообще. Это происходит потому, что с ростом человека меняется и растет его челюсть. Если вначале она вмещала 20 молочных зубов, то со временем в нее поместятся все 32 коренных.

А вот некоторые мамы и папы ошибочно думают, что 4 и 5 зубки в ряду тоже относятся к коренным и начинают сильно переживать, когда те шатаются. Однако в этом нет ничего необычного – в норме все молочные зубы из первой выросшей двадцатке сменятся постоянными. То есть, Зубная фея придет ровно 20 раз. Родители, готовьте монетки и подарки!

Читай также Пять причин, почему нужно чистить зубы вечером

Но не бывает правил без исключений. Около 5% всех людей доживает до глубокой старости, имея во рту от 1 до 3 молочных зубов. Почему так происходит? Все дело в том, что смене молочных зубов могут препятствовать травмы и патологии. Если с зачатком коренного зуба что-то случилось или его попросту нет, то не «включается» механизм смены, молочный зуб ничего не подталкивает снизу, и он остается на своем месте. Кстати, спросите у своих мам и пап, нет ли у них молочных зубов в их возрасте? Часто это передается генетически.

Когда выпадают молочные зубы

Чаще всего смена молочных зубов начинается снизу и попарно. Вначале меняются резцы, потом клыки, а после моляры. Классическая схема (по возрасту) выглядит таким образом.

Читай также: У ребенка выпал молочный зуб, а новый не растет: что делать?

Схема выпадения молочных зубов

Однако не стоит забывать об исключениях. Кто-то успевает обзавестись первыми постоянными зубами еще в детском саду, а другие только к третьему классу. Это очень индивидуальный процесс. И не стоит его форсировать!

Читай также: Какие продукты полезны для детских зубов?

А вот если кроха теряет зубки до 4 лет, то это причина для беспокойства и лучше обратится к стоматологу. Дело в том, что смена зубов происходит со смещением зубного ряда в челюсти и если этот процесс запускается слишком рано, то коренные зубы могут оказаться не на своем месте, что чревато ортодонтическими проблемами. То же самое касается, если ребенку стукнуло 9 лет, а он все еще не начал терять молочные зубы. Если его зачатки коренных активируются и не найдут себе места в ряду, то полезут куда угодно, в том числе, внутрь челюсти и щеку.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности