Воспитание по наследству: как старшие дети в семье воспитывают младших

Появление младшего ребенка в семье - огромное счастье, особенно… для старшего! Он сразу же берет на себя роль главного, воспитателя, няни, наставника и учит малыша шкодам с пеленок.

Каких обязательных воспитательных приемов стоит ждать от новоиспеченного наставника малыша, старшего брата или сестры? От чистого сердца он обязательно поделится с новорожденным сосиской и песком из песочницы, переоденет на свой вкус и потащит смотреть любимые мультики. Что еще грозит ничего не подозревающему младенцу?

Щедрое угощение

Ты учила старшего, что важно делиться? Принимай работу! У младенца начнется прикорм не по таблицам и советам педиатра, а по хотению старшенького. Шоколадная конфета, сушка или кусок яблока - и, конечно, ты узнаешь от бескорыстного ребенка, что новорожденный сам захотел или попросил запретный продукт!

Старшие и младшие всегда делятся едой

Модная стрижка

Научила ребенка пользоваться ножницами? Не исключено, что он попробует себя в роли парикмахера для крохи, как только старшие и младшие останутся без тебя! А ты будешь утешать себя, что с этой кривой челкой малыш стал еще красивее. Зато бесплатно!

Макияж и татуаж на дому

Фломастеры, мамина помада или тени - все пойдет для создания модного образа любимого младшенького. Главное, что хоть в этот раз не нашли лаки для ногтей!

Показ мод

Примерить кукольные шапки или рюши мальчику? Нарядить сестренку в плащ Бэтмена? Не проблема, если у тебя есть старший ребенок, готовый подработать няней на добровольных началах. 

Читай также: Как понять, что ты готова ко второму ребенку? 

Приглашение в игру

Добрый старший ребенок поделится любимым лего - неважно, что он из мелких деталек. А еще подбросит в кроватку водяной пистолет, куклу и лук со стрелами. Воспитаем Робин Гуда или супергероя! 

Тайная борьба

Исподтишка - теперь ты точно будешь знать это слово. Тычки, подножки, отбирание игрушек… Борьба за место под солнцем не останавливается ни на минуту! И, конечно, непонятно, почему младший гневно рыдает - может, хочет спать?

Читай также: Ученые назвали лучшую разницу между родами

Падение

Старшие, сколько бы им ни было, всегда поднимают младших. И роняют. Да, избежать этого удается редкой семье, но поднести малыша к игрушкам, помочь залезть на диван, поднять, чтобы обнять хочется почти всем старшим.

Мы не слишком тебя напугали? На деле в отношениях старших и младших деток есть не только ревность и борьба за мамино внимание. Это еще и невероятная нежность и забота. Убедись сама, как здорово, когда малыш в семье не один!

Фото: shutterstock, depositphotos

Видео: youtube канал Rumble Viral, Chabella Gold

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет