Как понять, что ты готова ко второму ребенку?

Идеальная разница между детьми для каждой мамы своя. Для кого-то погодки станут возможностью не забывать ценный опыт с первенцем, для другой мамы лучше отдать старшего в школу, а потом уже ехать в роддом за пополнением…

Мнение врачей: когда лучше планировать следующую беременность

Официальная позиция ВОЗ, а, значит, и медиков: у женского организма должна быть передышка и возможность восстановиться после первых родов не менее двух лет. Соответственно, разница между детками будет порядка 3х лет. Так ты и выспаться успеешь, и снова захочешь ощутить радость материнства!

Читай также: Когда лучше рожать второго ребенка?

Психологи советуют: говори с мужем и учитывай свое состояние

Если ты завидуешь новостям подруг о предстоящем пополнении в семействе, значит, ты уже в раздумьях, как понять, готова ли стать мамой второй раз. Обсудить это можно с мужем, а заодно и подумать, как складываются отношения после появления первенца.

Как понять что готова к рождению ребенка номер два - посоветоваться с мужемЕсли счастливый папа тебя поддерживает и готов помогать на пути беременности и забот о младенце, а заодно взять на себя часть ответственности за старшенького - почему бы и нет? Ученые говорят, что появление любого по счета малыша - всегда кризис для семьи, поэтому не стоит планировать беременность на период взаимного охлаждения. Но есть и хорошие новости! Если пара вместе пройдет новое испытание вторым чадом, то станет только сильнее и крепче. Главное, чтобы у тебя и мужа не было завышенной планки ожиданий, а еще чтобы вы умели работать в команде. 

Читай также: Вторая беременность: пять мифов о повторных родах

Семейный бюджет и плюсы родительского опыта

Как понять, что готова к рождению ребенка? Подумай, что будет с работой, когда второй подрастет - может, нужно заранее пройти курсы по новой специальности, чтобы не тратить на это время с двумя детьми на руках.

Как понять готова ли стать мамой второй раз - подготовиться заранее к беременностиУзнай, какие выплаты или льготы тебе положены от государства, прикинь бюджет на вашу семью плюс один. Учти, что на второго кроху не придется тратить столько же, сколько на первого: у тебя наверняка остались вещи унисекс от старшего, да и игрушки и книжки есть. А еще ты с мужем теперь относишься к категории родителей со стажем, значит, вопросов по грудному вскармливанию, прикорму и укладыванию спать у тебя гораздо меньше.

Как подготовить старшего? 

Ревность старшего и его смещение с позиции единственного наследника останавливают многих мам. А еще некоторые боятся, что не смогут отдавать столько же любви младшенькому! При правильном поведении мамы и папы от возможной неприязни к будущему брату или сестричке не останется и следа: главное, много разговаривать со старшим и готовить его к новой роли, особенно подчеркивая ее плюсы («Тебе можно смотреть мультики и съесть конфету после обеда, а малышу мы такое пока не разрешаем!»). Что касается любви, то тут на помощь придет природа, которая обеспечит будущую маму необходимыми гормонами, окситоцином и пролактином, чтобы ей хотелось заботиться о крохе. Интересно, что многие дважды и более мамочки часто делятся, что даже если с первым ребенком сразу не было чувства всепоглощающей любви, то со вторым инстинкты включаются сразу.

Готова ли к материнству второй раз или пока подождать, думает мама

Так что, если ты подбираешь имена и с интересом рассматриваешь одежду для крохи, наверное, ты уже готова стать мамой второй раз. И теперь, в отличие от первого раза, тревожности неопытного родителя будет меньше, а счастья больше!

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны