Ученые рассказали, почему не нужно покупать много игрушек своему ребенку

Мы, родители, пытаемся свою чрезмерную занятость и невозможность проводить достаточно времени со своим чадом компенсировать покупками все новых и новых игрушек. Но стоит ли так делать? На этот вопрос ответили ученые из США.

Специалисты из Университета Толедо (University of Toledo), штат Огайо, США, после проведенного исследования пришли к выводам, что наличие большого количества игрушек вредит ребенку.

Такое заявление они сделали после того, как провели наблюдение за 36 детками, которых поместили в комнату с разным количеством игрушек. В этой игровой зоне малыши проводили по часу. В итоге оказалось, что детки, у которых в распоряжении было мало игрушек, проявляли большую креативность и легче могли сконцентрироваться на заданиях, поступавших от исследователей. Чаще всего дети из представленного небольшого выбора предпочитали играть всего лишь с одной игрушкой, и при этом их поведение было удовлетворительным – спокойным и уравновешенным.

Читай также: 12 причин не покупать ребенку много игрушек

Ребенок с большим количеством игрушек

Исходя из этого, эксперты сделали вывод, что для лучшего психического состояния малыша и его развития нужно, чтобы игрушек в его доступе было мало.

Те же дети, которые были практически «завалены» игрушками, больше отвлекались и у них внимание заметно затормаживалось. Кроме того, у них плохо проявлялась креативность, так как взгляд карапуза постоянно отвлекался на большое количество разнообразных предметов (читай, игрушек), находящихся в помещении.

Читай также: Все по местам: как научить ребенка убирать игрушки

Хочется напомнить, что психологи уже давно утверждают, что ребенку большое количество игрушек ни к чему. Какими бы развивающими игрушки ни были, если их много, пользы никакой не принесут, ведь внимание карапуза рассеивается, что мешает крохе сконцентрировать внимание, сосредоточиться на чем-то одном. Кроме того, дети, у которых всегда был большой выбор игрушек, проявляют меньшую креативность и не могут себя занять (придумать игру или занятие), когда остаются в одиночку. Психологи отмечают, что дети намного лучше развиваются, если в арсенале их игр игрушки занимают далеко не почетное место.

Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Полезные дыхательные упражнения для детей: 17 идей от семейного психолога

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить