12 причин не покупать ребенку много игрушек

Игрушки, конечно же, необходимы ребенку для его развития. Но сколько их должно быть у малыша? Ведь так хочется, чтобы у него их было достаточно. Чем меньше, тем лучше, говорят специалисты.

Современные дети от недостатка игрушек точно не страдают. Но чаще всего то изобилие игрушек, которое присутствует в их детской, так и остается валяться кучей в углу или в огромных ящиках, абсолютно не интересуя ребенка и не неся того развивающего эффекта, которого мы от них ожидаем. Что же делать? Покупать меньше игрушек, говорят педагоги и психологи. Почему? Потому что, чем меньше игрушек у ребенка, тем больше для него пользы. Также они назвали 12 причин избавиться от большого количества игрушек в детской.

Причина 1: Развивается креативность

Слишком большое количество игрушек тормозит развитие детского воображения. Это было доказано с помощью одного эксперимента. Двое немецких ученых Стрик и Шуберт (Strick и Schubert) убедили воспитателя детского сада спрятать абсолютно все игрушки в группе на три месяца. На начальных стадиях эксперимента дети действительно скучали, но вскоре в играх начали использовать подручные предметы, а малыши стали активно включать свое воображение.

Причина 2: Развивается умение концентрировать внимание на одном предмете

Когда игрушек слишком уж много, у ребенка может начать страдать концентрация внимания. Детке очень сложно сконцентрироваться на одной игрушке, когда позади нее на полке стоит куча других вариантов. Если понаблюдать за игрой современных детей, то можно увидеть, что ни одна игрушка не задерживает их внимание на длительное время. А все потому, что у них слишком большой выбор игрушек.

Читай также: Медики нашли игрушку, помогающую быстрее восстановиться недоношенным детям

Малыш с большим количеством игрушек

Причина 3: Лучше развиваются социальные навыки

Дети, у которых мало игрушек, легче устанавливают межличностные отношения с другими детьми и взрослыми. Они учатся заводить разговор и поддерживать его. Кстати, исследования подтвердили, что люди, которые в детстве могли легко завести друзей, имели намного больше шансов во взрослом возрасте стать успешными.

Причина 4: Ребенок учится больше заботиться о своих вещах

Если у ребенка слишком много игрушек, он меньше о них заботится. Любая игрушка обесценивается, когда среди кучи других можно легко найти ей замену. Твой малыш постоянно ломает игрушки? Спрячь их все. Тогда кроха быстро усвоит урок бережливости.

Причина 5: Легче привить любовь к чтению, письму, искусству

Чем меньше у ребенка игрушек, тем легче привить ему любовь в музыке, книгам, раскрашиванию или к рисованию. Ведь свое свободное время можно занять именно этими занятиями. Ученые доказали, что дети, которые понимают искусство, лучше понимают красоту окружающего мира, эмоции, более общительны.

Читай также: О чем расскажет любимая игрушка ребенка: психологические аспекты детских игр

Девочка рисует на мольберте

Причина 6: Развивается изобретательность

В старшей школе ученикам не даются ответы на вопросы, а предоставляются все возможные инструменты, которые помогут ученикам эти ответы найти. Во время игры ребенка это правило тоже имеет место быть. Если у малыша мало игрушек, то он путем использования подручных материалов и включения изобретательства решает проблему. Изобретательность – это огромный дар с неограниченным потенциалом, который надо начинать развивать еще в детском возрасте.

Причина 7: Среди детей возникает меньше разногласий

Некоторые мамы и папы считают, что большее количество игрушек способно снизить накал страстей в детской во время их дележа между детьми. И каждый раз, когда покупается новая игрушка, возникает очередной повод для детского скандала, ссор и истерик. В то же время братья и сестры, у которых мало игрушек, делятся ими между собой, что приводит к развитию умений договориться, сотрудничать, мириться и играть в совместные игры.

Причина 8: Развивается усидчивость

У ребенка с большим количеством игрушек слишком быстро переключается внимание. Если ему дать игрушку, которая требует больше внимания и терпения, чтобы выяснить, как она работает или как ею играться, она тут же будет отброшена ради другой игрушки, более простой и понятной в игре. Те же дети, у которых мало игрушек, более усидчивы, терпеливы и полны решимости.

Читай также: Почему интерактивные игрушки могут быть вредными для детей - мнение ученых

Девочка играется с куклой

Причина 9: Ребенок вырастает менее эгоистичным

Дети, которые постоянно получают все, что хотят, верят, что могут получить все, что им захочется в дальнейшем. Такое отношение быстро приводит к нездоровому (и неподобающему) образу жизни.

Причина 10: Больше времени проводит на свежем воздухе

Малыши, у которых не так уж и много игрушек, больше времени проводят в играх на улице, любят активные игры на свежем воздухе, интересуются окружающей их природой, не страдают от лишнего веса и меньше болеют.

Причина 11: Учится понимать, что игрушки – это не главное удовольствие в жизни

Родители, которые поверили в то, что подарить радость ребенку можно, всего лишь купив ему новую игрушку, сами же приучают чадо к тому, что только материальные вещи и деньги имеют ценность. Детей нужно приучать к тому, что в жизни есть вещи, которые намного ценнее этого и которые тоже способны подарить радость, например, совместная прогулка, поход в театр или в кино, музей и прочее.

Причина 12: Ребенок становится более аккуратным и приучается к порядку

Если у тебя есть ребенок, да еще и не один, то ты прекрасно знаешь, что такое разбросанные игрушки. Чем их меньше, тем меньше беспорядка, тем чище и уютнее дома.

По материалам: becomingminimalist.com

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности