Спокойный и послушный ребенок: мечта родителей или повод насторожиться

Новоиспеченной маме, поздравляя с новорожденным, часто желают вкусного молочка и спокойных ночей. Еще бабушки часто говорят: главное, чтобы был послушный, радовал маму. А что делать, если с ребенком трудно?

Правда ли это так важно? Когда мама беременная, ей нередко советуют не нервничать, чтобы ребенок не был потом беспокойный. Но дети действительно бывают разные. Вообще, ученые выделяют три основных темперамента у людей:

  • Легкий, быстро адаптируется, гибкий
  • Взрывной, легко возбуждается, вспыльчивый
  • Осторожный, неторопливый, спокойный

И если твой ребенок - из второй категории, то он никогда не станет медлительным и послушным ребенком. Он будет кричать, дрыгать ногами, закатывать скандалы и требовать свое. Есть и плюсы. Такой малыш четко знает, чего хочет. Он умеет добиваться желаемого: и задача родителей поощрять не истерики, а умение овладевать своим гневом.

Читай также: Почему ребенок капризничает: 5 неочевидных причин

И даже если кроха совсем не похож на тебя с мужем, остановись и задумайся на минутку. Что делать, если с ребенком трудно? Может, эти трудности можно решить?

Если с ребенком трудно, учись находить сильные стороны в его темпераменте

Мой старший сын спокойный и медлительный. Тот самый послушный ребенок! С раннего детства он подолгу сидел с Лего и книжками, в полтора года мог спокойно сидеть на рыбалке, в долгом ожидании, пока рыба клюнет.

Младший совсем не такой. Он улыбчивый ураган, который пока больше любит крушить, чем создавать. Он не может потерпеть и громко заявляет о своем недовольстве.

если с ребенком трудно

Что это значит? Что со старшим легко, а с младшим трудно? Нет. Наладить контакт со старшим, который часто живет в своем мире изобретений и чудес, бывает непросто. Ему сложно переживать неудачи, открываться людям.

Младший может быть взрывным и требовательным. Но он не лучше и не хуже брата, он просто другой.

Что делать, если с ребенком трудно: может, он чему-то хочет тебя научить? 

Каждый ребенок чему-то учит нас.

Старший сын научил меня замечать красоту в каждом моменте. Его созерцательность и изобретательность не перестают меня удивлять! Например, кто из взрослых догадается, что Луна привязана к Земле невидимыми канатами, поэтому и не улетает далеко?

Младший учит меня справляться с собственными гневом и злостью. Мы с ним похожи вспыльчивостью, и я понимаю, что ответственность научить его управлять эмоциями на мне. Иначе ему будет трудно во взрослой жизни.

Поэтому, если с ребенком трудно, задумайся.

Чему тебя хочет научить твой карапуз? Что тебе сложнее всего принять в малыше? Ведь спокойный и послушный ребенок не залог счастья. Поэтому молочко пусть желают, а вот со спокойствием - как получится.

Читай также: С кем проще: с мальчиками или девочками? 

Что делать если с ребенком трудно

Что, если с ребенком трудно? Помни, что для него капризничать и плакать нормально, получать от мамы сочувствие тоже. Ведь самое главное - быть принятым любым, таким, какой есть. С любым темпераментом и характером. Это и есть настоящая безусловная любовь, которой ты учишь ребенка. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности