4 правила строгой мамы для детской безопасности

Современный мир - не самое безопасное место. Мама и так всегда волнуется за своих деток, а сегодня еще больше хочется защитить их от всех бед и опасностей.

Почему можно и нужно быть строгой мамой ради детской безопасности? Какие запреты могут пойти на пользу ребенку? Давай разберемся, какие правила стоит запомнить и использовать с дошкольниками и первоклассниками.

Никаких смартфонов

Да, даже если у всех одноклассников уже есть. Если нужно связаться с мамой, подойдет и самый простой кнопочный, и телефон учительницы.

Читай также: Основы безопасности: объясни ребенку, как вести себя с незнакомцами

Дело в том, что смартфон для маленького ребенка - доступ к играм, Интернету и соцсетям. Поскольку ребенок еще не в состоянии контролировать время, проведенное за устройством (давай начистоту - разве у тебя не было ситуаций, когда ты садилась с телефоном буквально на минутку, а вспоминала про неприготовленный борщ через полчаса?), он может начать «залипать» на игры и приложения.

Кроме того, давать смартфон (дорогие украшения, деньги) маленькому ребенку значит подвергать его риску ограбления.

Никаких встреч с друзьями у них дома, если ты не знаешь близко родителей

Строгие мамы не разрешают другим родителям забирать своих детей и не привозят им своих чад просто так. Да, одно дело, если это детский день рождения в развлекательном центре, но другое - когда это у кого-то дома.

Читай также: Воспитание сына: 3 главных правила для мамы

Строгая мама знает, что безопасность ребенка только ее ответственность

Как можно быть уверенной в том, что у тех родителей дома нет опасных предметов? Конечно, можно и нужно доверять людям. Но обычно это происходит после того, как ты съешь с ними пуд соли.

Никаких ночевок

Продолжение предыдущего правила. Оставаться на ночь можно только у тех людей, которым ты доверяешь. Бабушка, тетя малыша могут позаботиться о малыше. Но быть уверенной в посторонних людях нельзя.

Никаких поздних укладываний

Строгая мама отправляет детей в постель точно по расписанию. Не обращая внимания на «еще чуть-чуть», «ну пожалуйста», «я только дострою домик». Единственное исключение - каникулы, тогда можно и расслабиться. Но, как знают все родители, если ребенок недоспал, он раздражительный и капризный. Не лучше ли настоять на правильном режиме дня? Так всем будет спокойнее.

Читай также: Как оторвать ребенка от мультиков или игр без слез? 

И напоследок, строгая мама - не значит скучная. В твоем доме может быть весело и радостно, дети могут поделиться с тобой и бедами, и радостями. Так что речь скорее не о строгости, а о внимательности к ребенку и заботе.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности