Как убедить ребенка слушаться: 5 простых шагов

Активные малыши - с ними всегда весело! Ни одна вечеринка или семейное торжество не пройдет больше в тишине и скуке. Маленькие непоседы обеспечат самую насыщенную развлекательную программу

Но мамам и папам главных звезд приходится в это время стать волшебниками, ведь утихомирить этот пожар эмоций могут лишь самые искусные маги. Как оказалось, есть несколько простых способов сделать это без вреда для нервной системы родителей.

1. Помни, плохое поведение - это нормально!

Когда твой малыш ведет себя не лучшим образом и, кажется, совершенно не помнит все твои наставления, скорее всего так и есть. Дети, особенно во время возрастных кризисов, могут внимательно слушать тебя, а  пару минут спустя снова и снова делать то же самое.

2. Только спокойствие

Возьми ребенка на руки и спокойным голосом расскажи ему истинную причину твоего беспокойства. Только терпение и абсолютное спокойствие помогут тебе победить истерики и капризы маленького нехочухи.

3. Приз за хорошее поведение

Разумеется, не надо покупать малышу большие наборы конструктора или любимых кукол каждый день, но систему поощрений все таки стоит ввести.

Читай также:  

К примеру, перед дневным сном, когда капризный ребенок устал, но напрочь отказывается спать, предложи ему небольшой кусочек любимого фрукта, печенье или очередную порцию грудного молочка. А еще можно почитать любимую книжку или пообниматься с мамочкой. Вот увидишь, через пару недель малыш сам будет бежать в кроватку!

Мама читает

4. Перехвалить ребенка нельзя!

В самые сложные периоды детства малыша, когда справиться с ним не могут даже профессионалы, возьми себе за правило меньше его критиковать и чаще хвалить. Позитивное подкрепление хорошего поведения работает гораздо лучше и эффективнее крика.

6.Будь последовательна в своих поступках

Когда твой сын или дочь ведут себя не совсем идеально, а тебе необходимо их успокоить, твердо, уверенно и строго, но не агрессивно скажи «нет» или «стоп». Но помни, в любой аналогичной ситуации надо поступать точно так же. Иначе ребенок не сможет правильно построить границы дозволенного.

Читай также: Почему ребенок капризничает: 5 неочевидных причин

 

 

фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых