Как воспитывать дочку: 5 подсказок для мамы

Воспитание дочки, конечно, в первую очередь, это просто воспитание человека. Поэтому все советы мамам по воспитанию девочки можно адресовать и родителям мальчиков!

Тем не менее, можно и нужно задумываться, а как же правильно воспитывать дочку? Оказывается, очень важно научить ее нескольким вещам, которые пригодятся ей в жизни: правильное восприятие своих границ, в том числе, телесных, умению сострадать и общаться, пользоваться обаянием и уметь трудиться. А теперь подробнее о каждом пункте воспитания девочек. 

Воспитание дочки: учи самостоятельности с детства

Многие родители жалеют малышей: мол, еще успеют наработаться. Поэтому весь быт будет на папе и маме: детку нельзя нагружать!

На самом деле, для воспитания девочки очень важно давать постоянную посильную нагрузку (конечно, мальчиков это тоже касается). Навыки самообслуживания, умение позаботиться о себе и поддержать чистоту вокруг - все это обязательно для формирования сильного человека, у которого есть воля. А это ценный подарок детям от родителей, согласись!

Воспитание девочки: показывай, что такое красота

Для малышки мама будет первым и главным примером красоты. Девочка неосознанно перенимает представления мамы, которые она заберет с собой и во взрослую жизнь.

Читай также: Между нами, девочками: 7 дел для мамы с маленькой дочкой

как воспитывать дочку - показывать ей пример красоты

Часто бывает такое: кроха наотрез отказывается носить платья и розовые аксессуары, хотя мама мечтает о девочке-принцессе. А посмотри на свой гардероб: часто ли ты надеваешь юбки и украшения? Конечно, девочке хочется быть как мама, то есть носить джинсы и собирать волосы в небрежный пучок.

Воспитание дочки: почаще хвали

Никогда не указывай дочке на недостатки в ее внешности. Твоя задача ровно противоположная: дать ей понять, что она самая красивая! Уверенность в себе родом из детства. Именно поэтому избегай сравнений с подругами и знакомыми, даже если тебе кажется, что они мотивируют маленькую принцессу на свершения. Если мама не принимает внешность дочурки, то как ей поверить в то, что она прекрасна? 

Как воспитывать дочку? Учи ее уважать свое тело

Наготы на пляже стоит избегать: уже с двух лет малышке можно подарить купальник с верхом, а переодевать только, завернув в полотенце. После двух-трех лет дочке помогает мыться мама: учи дочку, что у ее тела есть границы, которые никто не должен нарушать.

Воспитание девочки: воспитывай своим примером

С трех до пяти лет закладывается эмоциальная база будущей женщины: от этого периода зависит, как она будет общаться с окружающими, станет ли слушать интуицию и быть доброй к людям. Почаще обнимай и целуй малышку, говори словами о том, как тебе повезло с ней. Учи на своем примере вежливости, отзывчивости и доброте.

Читай также: 7 важных фраз, которые ребенок должен слышать каждый день

Воспитание дочки начинается с принятия ее внешности и характера - никогда не критикуй их, даже когда тебе кажется, что это во благо

В это же время девочка понимает, что у нее есть обаяние, она учится им пользоваться - и это важный момент для формирования женственности.

Фото: depositphotos, shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых