Почему нельзя запрещать ребенку ябедничать?

Ябеда-корябеда, соленый огурец… Ох и достается деткам-ябедам от сверстников! Вплоть до того, что с ними не хотят играть и дружить.

Слово «ябедничать» значит клеветать. Правда ли ребенок пытается очернить своих приятелей в твоих глазах? Или он просто пытается рассказать, что его обижают?

Ребенок-ябеда: что за этим стоит?

Чаще всего малыш находит единственный способ рассказать, что с ним обошлись несправедливо. И если ты отмахнешься от него со словами «нельзя говорить про других плохо», а сама подумаешь, как отучить ребенка ябедничать, то у детки не получилось до тебя достучаться. Что слышит ребенок? Поддержки от родителей нет: решай свои проблемы самостоятельно.

Конечно, мы не призываем растить доносчика, который без конца бегает к родителям, чтобы пожаловаться на всех и каждого. Но для формирования доверия между родителем и ребенком должна быть особая связь. Малыш говорит, что его обижают? Поверь ему. Выслушай вторую сторону. Не бери на себя роль судьи, а постарайся научить детей (особенно если это братья и сестры) договариваться. Именно так ты можешь помочь ребенку-ябеде.  

Как отучить ребенка ябедничать?

Переводи все разговоры с того, кто виноват, на то, что делать.

Не поддерживай поиск агрессора. Предложи малышу помочь разобраться в ситуации всем вместе: спроси, как, по его мнению, можно решить проблему?

У ребенка обязательно должна быть возможность пожаловаться родителям, если что-то идет не так. Это основа для доверия в подростковом возрасте! Как ни странно, именно возможность говорить о разных вещах с родителями (в том числе, и ябедничать!) становится основой для доверия после 12 лет. Детки, которые могут доверить свои тайны папе и маме, потом куда реже пробуют сигареты и алкоголь в компании подростков и не боятся отказаться. Ведь их не ругают дома за правду.

Читай также: Что делать, если дети дерутся: 10 полезных советов маме

Как отучить ребенка ябедничать? Показывать, как можно решать проблемы

Поэтому спокойно относись к тому, что малыш показывает пальцем на обидчиков. Это период, который он перерастет, а ты ему поможешь на этом пути. Ведь ребенок-ябеда - часто тот, у кого не очень получается строить отношения со сверстниками, поэтому родительская поддержка особенно важна. 

Фото: depositphotos, shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет