Что делать, если дети дерутся: 10 полезных советов маме

Когда ты ждала второго малыша, наверняка фантазировала, как они будут дружить с первенцем. Старший будет опекать малыша, а тот во всем его слушаться… Автор статьи не исключение.

Реальность совсем другая. Дружба придет позже. Может, и во взрослом возрасте. А пока тебе придется злиться - дети дерутся, ну почему им постоянно нужна одна и та же игрушка? Замирать в бессилии, когда опять слышишь начало ссоры из комнаты. И расстраиваться - ну когда же это закончится…

Все мамы двух и больше детей знают наизусть эту классику жанра: «Он первый начал!», «Она же старше, пусть уступит», «Я не виновата! Он сам ударился». Список можно продолжать… Знакомо? Тогда давай разбираться, что делать, если дети дерутся.

Оставайся главной и любящей

«Что мне с вами делать?» - избегай такой фразы, которая говорит о родительской беспомощности. Даже когда дети дерутся, это не конец света. Ты можешь с этим справиться!

Что делать, если дети дерутся? успокаивать без причитаний

Присядь рядом с детьми, оставайся спокойной, глубоко дыши. Не начинай кричать или нервничать наравне с ними (пусть тебе и очень этого хочется!). Посмотри на каждого драчуна поочередно. Ласковые прикосновения тоже будут к месту. Если нужно, разними их, но не грубо.

Не отрицай детские чувства

Старший сын автора статьи часто возмущается, что территория младшего брата постепенно расширяется. «Это нечестно, я же даже не хотел малыша!» Реагировать на такое словами «Это же твой братик, как ты можешь так говорить!» по опыту бессмысленно. А вот «Рома забирает твои игрушки, и ты злишься. Давай подумаем, какими ты не готов делиться, и мы спрячем их подальше» работает безотказно.

Не занимай позицию судьи

Запомни, твоя задача - не заступиться за кого-то, младшего или старшего. Важно, чтобы со временем они сами научились решать свои конфликты! А пока ты будешь говорить: «Уступи братику, ты же старший и должен быть умнее», они оба будут слышать, что без тебя ссору им не уладить.

Что делать, если дети дерутся? успокоиться самой

Что делать, когда дети дерутся? Скажи, что они должны договориться между собой. Когда придут к соглашению, пусть и приходят к тебе. Тогда и расскажут, как они решили конфликт.

Остынь сама

Чувствуешь, что очень злишься, когда дети дерутся? Тогда выйди из комнаты. Не хлопай дверью и не кричи на детей: «Довели мать до такого состояния!» Если такое и случилось, извинись потом за свою несдержанность. Когда сама немного успокоишься. 

Не сравнивай

Что делать, если дети дерутся? Подумай о причинах такого поведения.

Чем больше сравнений, тем больше у детей злости друг на друга. Конечно, если маленькому все можно, а у старшего куча запретов и обязанностей, он будет отбирать у малыша игрушки исподтишка или как-то иначе вымещать свою обиду. Говори, что ты любишь их такими, какие они есть. Тебе же не хочется, чтобы у тебя было два одинаковых маленьких ребенка!

Читай также: Почему старший ребенок не должен быть «бесплатной нянькой»

Правильно реагируй на ябедничество

Дети дерутся, а потом прибегают к тебе рассказать, что сделал плохого другой ребенок…

дети дерутся и ябедничают - не вмешивайся в их разборки

Ты же помнишь - дети должны разбираться сами? Когда один ребенок приходит с доносом на другого, он хочет добиться «справедливости» твоими руками. Поэтому можно сказать так: «По-моему, ты обиделся на сестричку. И что же ты будешь теперь делать?»

Учи договариваться

Показывай, как полезно уметь договариваться: показывай это на собственном примере, общаясь с мужем и другими людьми. Да, нам приходится идти на уступки - и это нормально и не обидно. В следующий раз очередь уступать перейдет к другому.

И учи защищаться

Объясни, что защищать свои игрушки необязательно кулаками. Отказываться от своих вещей тоже не надо, лишь бы утихомирить другого ребенка. А вот научить говорить «Со мной так нельзя!» и «Отдай мою вещь!» пригодится и дальше в жизни.

Читай также: Как подружить старшего и младшего ребенка? Советы психолога

Сделай что-то неожиданное

Что делать, если дети дерутся? Что-то непредсказуемое. Громко запой, попрыгай на месте, можешь пообзываться в шутку: «Ты фиолетовый крокодил, а ты попугай с рогами!» Звучит странно? Зато работает безотказно. Даже если дети дерутся в стиле мортал комбат, в такой момент они останавливаются и удивленно смотрят на сумасшедшую маму. А начинать ссору занову уже запала нет. 

что делать, если дети дерутся? что-то неожиданное. И тогда снова мир и покой

Итак, что делать, если дети дерутся?

  • не нервничай сама
  • не вставай ни на чью сторону
  • мягко успокой киндеров
  • учи детей брать ответственность за решение конфликта

Читай также: Воспитание по наследству: как старшие дети в семье воспитывают младших

Фото: depositphotos, shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности