Как подготовиться с ребенком к первому дню школы или садика? 5 советов от педагогов

Подготовка к школе или садику идет полным ходом. Но как сделать так, чтобы адаптация к новому месту прошла для детки максимально мягко?

Своими советами делятся педагоги, которые знают все о новичках в садике и первоклассниках. Бери на вооружение и начинай подготовку к школе и первым дням в саду уже сегодня!

1. Успокойся и выдохни: с ребенком все будет в порядке. Все дети через это проходят

Конечно, все родители волнуются, а как их чадо привыкнет к новой обстановке? И, сами того не замечая, повышают тревожность малыша. Для начала тебе самой нужно принять тот факт, что ребенок повзрослел и переходит на новый этап своего развития. Чем больше сомнений с твоей стороны, тем сложнее проходит адаптация к садику или школе у ребенка.

2. Своди прощание к минимуму

Уходить от ребенка потихоньку не стоит - особенно это касается детей, которые идут в садик. Попрощайся, обними ребенка на прощание и обязательно оставь какую-то важную для него вещь, например, игрушку или общую фотографию. А после этого уходи, пусть это и тяжело. Иначе малыш привыкнет постоянно рыдать, чтобы вернуть маму! А это не та модель поведения, которую стоит закреплять. Другое дело, что лучше не отдавать кроху в коллектив слишком рано - возможна долгая адаптация к садику.

3. Будь активной мамой

Воспитатели и учителя очень любят мам и пап, которым не все равно. Задавай вопросы по режиму дня, предлагай свои варианты досуга, рассказывай о впечатлениях ребенка от садика или класса, которыми он делится дома. Это та самая обратная связь, которая помогает педагогам лучше делать свою работу, значит, и лучше общаться с твоим ребенком.

4. Наладь режим заранее

Если твой малыш встает и ложится поздно, помоги ему перестроить режим заранее (и настроиться на ранние подъемы самой). Если детке приходится привыкать к новым условиям и параллельно проходить адаптацию к школе или садику, это может вызывать много усталости и даже истерик.

5. Создай позитивную обстановку

Обязательно рассказывай ребенку о том, что в садике или школе о нем позаботятся как следует. Бери малыша с собой, когда отправляешься за канцелярией в школу или за одеждой, необходимой для садика. А заодно можно и мороженое поесть и помечтать о новых друзьях! 

Читай также: Какую одежду нужно подготовить ребенку в детский сад? Шпаргалка для мамы

подготовка к школе

Пусть у ребенка сразу формируется положительный настрой на новый этап в его жизни.

Фото: depositphotos, shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве