Должен ли ребенок уважать старших?

Должен ли ребенок уважать старших? Многие удивятся вообще постановке вопроса, ведь уважение к старшим в нашей культуре всегда воспринималось как нечто непреложное. Однако у этого явления есть свои «подводные камни».

Возможно, прочитав о них, ты изменишь свое отношение к этой непреложной истине. И научишь ребенка, что далеко не каждый взрослый человек достоин уважения просто потому, что он — старше.

Всех ли старших нужно уважать ребенку

В современном обществе сформировалась довольно странная логика. Старших нужно уважать априори, потому что им досталась не самая сладкая жизнь. А вовсе не потому, что они носители мудрости и источники житейских советов, а также сделали немало хороших и добрых дел. Считается, что старший человек «лучше знает», потому что он прожил жизнь. И может осаждать нас ради нашего же блага. И если вдруг кто-то резонно заметит, что ничего не добившийся человек только в силу своего возраста не имеет права поучать, то сразу будет осужден окружающими: «Ну как так можно, тебе же добра хотят».

Современным детям уже не задвинешь эту аксиому про уважение всех старших. Они умнее и прозорливее предшествующих поколений. И резонно требуют от взрослых доказательств того, что те имеют право поучать. А еще требуют реальных поступков и добрых дел. Они прекрасно видят разницу между слепым почитанием и заслуженным уважением. Именно они спокойно потребуют показать родительский аттестат, когда те настаивают на хорошей учебе. И пусть там только не будет «отличных» оценок! И, наоборот, если родители были «троечниками», но в дальнейшем достойно устроились в жизни, ребенок вполне удивленно спросит, зачем же от него требовать успехов по всем предметам. В общем, непросто все с современными детьми.

Читай также: 

Дети очень чувствуют фальш. Родители, каким-то способом желающие заставить себя уважать или купить уважение к себе, у них вызывают чувства, напоминающие брезгливость. То есть, уважение будет, но исключительно показушное. Это не то чувство, к которому ты стремишься, не так ли? То же самое касается бабушек-дедушек, учителей в школе, тренеров спортивной секции и просто соседей по подъезду. Ты можешь научить ребенка быть вежливым, относясь «по умолчанию» нейтрально к окружающим взрослым. Но уважение ребенка все эти люди должны заслужить.

Главное правило родителей, которые хотят, чтобы их уважали собственные дети, заключается в том, что если ты хочешь научить детей уважать себя, ни в коем случае не начинай с того, чтобы отбирать самоуважение у них самих.  А значит, никаких аксиом о беспрекословном уважении всех старших.

Читай также: 

Еще один момент, который может повлиять на твое решение воспитывать малыша в беспрекословном уважении и послушании старших. По статистике почти 70% преступлений, которые совершены в отношении детей, совершаются с теми детьми, которых с детства учили слушаться взрослых, верить им и уважать. Ребенок, воспитанный в такой манере, не имеет внутренних сил противиться взрослому, делает все, что тот от него требует и идет за преступником.

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны