Я все смогу! ТОП-9 полезных советов по воспитанию у ребенка уверенности в себе

Наверняка малыш не раз приходил к тебе в слезах, если у него не получается интересное творческое задание или кто-то из взрослых либо друзей назвал его неумехой. Утешить его очень важно, но ты можешь сделать и кое-что еще.

Точных рекомендаций по поводу того, как воспитать уверенного ребенка, не дадут даже маститые психологи. Каждый кроха – это настоящая маленькая Вселенная, и далеко не всем дано быть лидерами. Но вырастить счастливого человека с адекватным восприятием себя и способностью радоваться в жизни вполне реально. Давай подробнее обсудим, как повысить самооценку у ребенка, если он считает, что все, за что он берется, выходит плохо, а сам он глупый и неспособный.

Уверенность в себе: 9 полезных советов от мудрых психологов

Воспитание ребенка многим заботливым мамам и папам иногда кажется настоящим минным полем. Чуть оступился – и все, любимое чадо будет страдать от комплексов и чувства собственной неполноценности. Но если ты последуешь определенным рекомендациям, твой малыш точно вырастет независимым и самостоятельным человеком, уверенным в своих силах.

Читай также: Уверенность в себе: как воспитать у ребенка

Не перебарщивай с комплиментами

Конечно же, крохи нуждаются в одобрении и поощрении со стороны родителей, когда, например, учатся ползать, ходить или бросать мяч. Но ребенок может привыкнуть слышать преувеличенные похвалы типа «Это просто восхитительно!» или «Ты точно построил одну из самых лучших башенок из кубиков в мире» - и потом во взрослой жизни ему точно придется нелегко. Вряд ли шеф будет восторженно хвалить его за рутинную сдачу отчета, а без этого твой сын или дочь будут чувствовать себя несчастными. Так что если ребенок просто почистил зубы или застелил кровать – то, что он в принципе и так делает каждый день – одобрительной улыбки и простого «спасибо» более чем достаточно.

Не выступай в роли постоянного спасителя для ребенка

Для каждой мамы более чем естественно бросаться на помощь, пытаясь предотвратить падение, плохие оценки, улучшить подавленное настроение у ребенка и предостеречь его от ошибок. Но в нашем мире это так не работает. Дети должны понять, что периодические неудачи, чувства злости, печали или растерянности вполне нормальны – и их переживает каждый. Личный опыт – самый лучший учитель, так что, подстилая соломку, мы точно оказываем малышу плохую услугу. Пусть юный исследователь научится действовать в сложных обстоятельствах и преодолевать себя: во взрослой жизни ему это точно пригодится.

Позволь малышу самому принимать решения

Если выбор не чреват угрозой для жизни и здоровья, пусть карапуз сам выберет, какую рубашку одеть, как подстричься или какую книжку читать. Тотальный родительский контроль часто приводит к тому, что дети вырастают безвольными, неуверенными в себе и стремящимися постоянно доказать окружающим свою ценность.

Мальчик в костюме супермена

Используй принцип «наполовину полного стакана»

Учи ребенка позитивному мышлению и учись вместе с ним сама. Даже из лимона можно сделать лимонад, как утверждают. Если любимый дошкольник или школьник столкнулся с поражением или разочарованием, помоги ему увидеть что-то хорошее в этой ситуации – и  тебя вырастет маленький оптимист. Кроха все еще не может научиться читать, а его друзья вовсю пересказывают прочитанные книги? Объясни, что у него все еще впереди и все развиваются в своем собственном темпе, а также напомни, как хорошо он справляется, к примеру, со счетом или рисованием.

Поддерживай его хобби

Никогда не запрещай малышу заниматься тем, что ему нравится, даже если увлечение кажется тебе странным: дочка вдруг решила записаться в секцию футбола или бокса, а мальчик увлекся кулинарией. Наоборот, постарайся побольше узнать об этой сфере и стать для ребенка другом и наставником. Он будет очень благодарен тебе за это.

Показывай пути решения проблемы, но не настаивай

Например, сын пришел к тебе с жалобой на то, что на детской площадке у него отняли любимую машинку. Предложи подумать, как ее можно было бы забрать обратно. Если ребенок предлагает просто вырвать ее из рук агрессора, спроси, что, по его мнению, последует дальше. Вполне вероятно, что чадо приятно удивит тебя в процесса мозгового штурма и додумается предложить своему визави поиграть вместе.

Поощряй желание помочь другим

Ощущение «Я молодец», «Я – настоящий супермен» повысит настроение малышу минимум на несколько дней, даже если он просто перевел бабушку через дорогу или помог однокласснику с домашним заданием. Его уверенность в себе вырастет, как на дрожжах – о профилактике эгоизма и говорить не стоит.

Обеспечь ребенку регулярное общение со взрослыми

Большинство детей предпочитает «тусить»  с ровесниками, но иногда малышу полезно общаться и со старшим поколением. Это расширяет его кругозор и границы мира и дает возможность познакомиться с самыми различными точками зрения, что крайне полезно для формирования личности.

Читай также: Комплексы у девочек. Как воспитать уверенность в себе?

Фантазируйте на тему будущего

Даже если карапуз мечтает быть космонавтом или президентом, не спеши высмеивать его или говорить, что это  вряд ли осуществимо. На полном серьезе обсудите, что же нужно для того чтобы достичь таких карьерных высот. С возрастом ребенок чаще всего поменяет свои представления, а сейчас очень важно, чтобы он научился ставить цели.

Попробуй применять эти советы в повседневной жизни – и ты точно увидишь, как твой робкий кроха постепенно преобразится.

Фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи