Проверь себя: сколько раз в день нужно обнимать ребенка?

Обниматься так важно, что простому действию в календаре посвящено несколько дат. К одному из Международных Дней объятий, который будут отмечать 4 декабря, проанализируем рекомендации психологов: как, когда и сколько нужно обнимать своих любимых деток?

Мамины объятия — это основа доверия, атмосфера любви и заботы, уверенность малыша в том, что он любим и желанен, независимо от его поведения, погоды за окном и других факторов.

Почему полезно обнимать ребенка?

Исследования психологов и нейрофизиологов подтверждают, обниматься — не только приятно, но и полезно для здоровья и семейных отношений.

  1. Калифорнийский профессор Аллан Шор, сканируя мозг, может сразу определить, какой способ общения принят в семье. Если ребенок растет в атмосфере любви, его целуют и обнимают без всякого повода, детский мозг отличает повышенное количество нейронных связей. Это означает, что все способности малыша развиваются лучше, ему легче коммуницировать с людьми, он меньше страдает от перепадов настроения.
  2. Доктор Кэтрин Лайт установила прямую зависимость между тем, насколько взрослый человек способен на любовные и дружеские чувства, с количеством объятий, которые дарили ему в детстве родители. Чем меньше ты проявляешь любовь к детям в ранние годы, тем больше у них будет трудностей в общении с противоположным полом позже.
  3. У обнимашек большое медицинское значение: они снижают уровень кровяного давления, укрепляют иммунитет, снижают уровень стресса. Все дело в гормоне радости и любви окситоцине, который выделяется, когда ты ласкаешь кроху. Именно он отвечает за хорошее настроение, борется с усталостью, профилактирует заболевания сердца.

Читай также: 7 причин, чтобы начать обниматься и целоваться прямо сейчас

польза объятий

Достаточно ли поддержки получает твой малыш?

Если польза объятий доказана объективно, то о количестве необходимой нежности можно поспорить.

Ученые предлагают простую формулу: количество ваших поцелуев и объятий в день должно быть больше, чем количество замечаний и упреков.

Недостаточно поддерживать ребенка, когда он плачет, разбив коленку, или расстраивается из-за потери любимой игрушки.

Противоположная сторона медали — когда родители обнимают малыша только за заслуженные успехи: застелил постель, получил хорошую оценку, красиво раскрасил задание в саду.

Объятий должно быть много, независимо от поведения ребенка и твоего эмоционального состояния. Это не способ успокоить или поощрить. Это проявление нежности, любви и заботы.

Сколько раз в день нужно обниматься?

У психотерапевта Вирджинии Сатир есть отличная фраза об объятиях: «Обниматься четыре раза в день нам требуется для выживания, восемь — для поддержания себя в нормальной форме и двенадцать — для роста».

Международный день объятий - хороший способ проверить это на себе!

Обнимайтесь и живите радостно!

Читай также: Каждая счастливая семья делает ЭТО: секретные ритуалы для укрепления отношений

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет