Каждая счастливая семья делает ЭТО: секретные ритуалы для укрепления отношений

Маленький ребенок воспринимает мир глазами своих родителей. Счастливая семья - это сочетание любви супругов, уважения домочадцев и милых семейных традиций. Именно они создают фундамент и твоего счастливого брака, и будущей личной жизни малыша.

Известные только членам семьи ритуалы помогают укрепить отношения в браке. Как сделать твои отношения с мужем интересными? Выбирай из нашего списка те, что подойдут именно вашей паре или… бери на вооружение все!

Совместный сон под одним одеялом

Ученые авторитетно доказали, что пары, которые предпочитают спать вместе, связаны более тесными отношениями. Этот эффект основан на гормонах: уровень кортизола (стресс) в таких парах был намного ниже, чем у представителей тех, кто предпочитал раздельный сон. А вот показатели окситоцина (привязанность) были намного выше.

Читай также: Почему супругам нужно обязательно спать вместе? Открытие ученых

Воскресные семейные просмотры фильмов не в кинотеатре, а именно дома

Помнишь, как раньше, когда не было компьютеров и планшетов, вся семья собиралась у телевизора и смотрела фильм, обсуждая героев, делясь впечатлениями от увиденного. Это очень объединяет. Даже если у тебя с мужем разные художественные вкусы, из многообразия предлагаемых киноиндустрией вариантов легко выбрать то, что понравится обоим.

Кодовые слова приветствия и прощания

Вместо привычных «привет-пока» дружная семейка может договориться приветствовать друг друга своим особым «кодовым» словом. Например: «Здорово, красавчик!» или «Давай пять! Давай десять!»

Чтобы укрепить отношения с мужем, придумайте и специальные ритуалы на прощание: сладкий поцелуй, махание рукой в окошко, конфета в карман, любовная записка на холодильник.

семья

Особые блюда по праздникам

Кулинарные ритуалы хороши тем, что охватывают все каналы восприятия: вкус, запах, цвет любимого блюда сразу рождает приятные воспоминания.

Если тебе близки классические рецепты, придумай особое блюдо для каждого торжества, которое будет готовиться только в этот день. Например, обязательную мясную запеканку на День рождения мужа, мандариновый торт на именины дочери.

Уникальный способ делать привычные действия

Очень объединяет самостоятельно придуманный вами вариант повседневных привычек. Например, можно только вам известным способом складывать стопочками носки. А в другой супружеской паре придумали свою систему чистки зубов (с пением особых песен и танцами вокруг раковины). Пусть это будет вашим секретом на двоих.

Традиционный выезд на пикник

Даже если каждые выходные ты проводишь на огороде, а муж предпочитает такое мужское развлечение как рыбалка, хотя бы несколько раз за сезон выбирайтесь на необычный пикник. Например, можно ввести обычай встречать первых прилетевших с зимовки птиц или ездить осенью за шишками в ближайший лес.

Достижения малыша

Рождение ребенка – конечно, испытание для семьи, но и огромный источник вдохновения для новых традиций. Можно отмечать его рост на дверном косяке, делать ежегодные семейные фотосессии или ввести в практику чтение книг на ночь, когда в одной комнате собирается вся семья.

Перефразируем классика: каждая счастливая семья счастлива по-своему. Пусть ваши семейные традиции помогут вам в укреплении своих отношений и воспитании ребенка!

Читай также: Семейные традиции: почему важно приобщать к ним ребенка? 10 простых советов

Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности