Зачем и как научить ребенка проигрывать без слез

Спорт, игры, конкурсы в саду и школе… Даже совсем малыш ежедневно встречает вызовы, в которых есть победители и проигравшие. Разберем с примерами, как научить ребенка достойно проигрывать, превращая ситуацию в ресурс для новых побед.

Вся наша жизнь состоит из череды удач и поражений. Легендарный Стив Джобс был уволен из компании, которую создал. Автору Гарри Поттера Джоан Роулинг много раз отказывали в публикации ее романа. А известный баскетболист Майкл Джордан вообще сказал: «За свою карьеру я промахнулся свыше 9000 раз и часто терпел неудачи. Именно поэтому я стал звездой».

Вот почему в воспитании ребенка как будущего лидера и победителя так важно научить его, как принимать поражение.

Посмотрим на ситуацию проигрыша со стороны, разделив ее на 4 этапа конструктивного поведения, которые рекомендуем взять на вооружение.

Всплеск эмоций

Ребенок психует, когда проиграл? Это вполне объяснимая реакция для маленького человека. Прежде чем думать, как научить ребенка проигрывать без слез, отметим, что любой из нас имеет право на эмоциональные проявления. Вместо директивного: «Мужчины не плачут», «Нашла, из-за чего рыдать», «Прекрати эту истерику!», окажи поддержку.

Совсем малышам в этот момент нужно ощущение защищенности. Обними кроху и нежно погладь по спине.

Дети постарше могут нуждаться в дружеском рукопожатии. Поддержи словами: «Я понимаю, что это обидно», «Конечно, ты расстроена».

Спокойно проговорите все ощущения, лучше всего наедине. Со временем малыш получит опыт и будет менее эмоционально реагировать на поражения.

Читай также: Запретный путь: как нельзя мотивировать ребенка

как научить ребенка проигрывать фото

Сравнение с собой

Став на путь, как научить ребенка достойно проигрывать, не оставляй его наедине с отрицательными эмоциями. Научи идти вперед, анализируя ситуацию. Важно донести мысль, что любое состязание — это отражение прогресса его самого.

Избегай сравнения с другими: «Я была внимательнее, поэтому выиграла».

Лучше посмотри со стороны малыша и похвали его персональный рост: «В этот раз ты был более сосредоточен, это здорово!»

Готовность взять ответственность

Иногда родители, чтобы подбодрить ребенка, пытаются найти вину в других: «У тебя было задание сложнее», «В группе были слишком сильные соперники». Такие реакции действительно могут успокоить, но не дают возможности расти дальше.

Лучше придать малышу уверенность в том, что в его силах повлиять на результат: «Ты обязательно сможешь победить, если будешь настойчив».

Поиск резервов для роста

Любая неудача открывает возможности к тому, чтобы научиться чему-то новому. Именно на это нацеливай своего малыша. Научи его задавать себе вопросы: «Что я могу сделать в следующий раз по-другому?», «Что я еще должен выучить?», «Как мне вести себя, чтобы победить?»

Если необходимо, вместе еще раз прочитайте правила, если речь идет о настольной игре, или составьте программу занятий, если на кону победа в школьном состязании.

И помните, что любой проигрыш — это шанс стать лучше!

Читай также: Три шага к самостоятельности ребенка: пройдите их вместе

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет