В каком возрасте разнополым детям нужны отдельные комнаты

Когда в семье растут разнополые дети, вопрос о выделении каждому своей комнаты становится острее и раньше, чем если бы дети были однополыми.

Ситуация усугубляется, если между братом и сестрой маленькая разница, а тем более, если у вас есть самое настоящее чудо — разнополые двойняшки. Эта парочка вообще друг для друга целая вселенная! Они привыкают быть постоянно вместе задолго до рождения, и поэтому важно понимать, что двойняшки могут испытывать дискомфорт от того, что какое-то время будут вне поля зрения друг друга. Однако и деток с разницей в возрасте и двойняшек, рано или поздно нужно «расселять». Когда и как это сделать?

Если есть возможность, отдельную комнату нужно выделить тому ребенку, который идет в школу. То же самое касается и двойняшек. У повзрослевших детей обязательно появятся свои друзья, которых захочется привести на свою территорию, затем начнется половое созревание и т. д.  Если дети очень привязаны друг к другу, то нужно приучать их к своим комнатам постепенно или за несколько месяцев до школы или после первого полугодия, проведенного в школе.

Переход в свои комнаты может быть стрессом для детей, а школа будет еще дополнительным стрессом, поэтому нужно продумать, когда именно начать переселение, чтобы дети могли спокойно адаптироваться заранее или уже после того, как адаптировались в школе. Оптимально процесс расселения начать примерно в середине последнего года перед школой. Тогда за лето дети точно привыкнут к тому, что у них есть собственные комнаты, в которых они живут и которые являются их приватной территорией.

Читай также: 

Если нет возможности выделить отдельные комнаты, нужно разделить детскую комнату на зоны. Но если примерно до 9-10 лет в качестве зонирования подойдет кровать или шкаф, то в последующем желательно продумать более полноценное разделение, например, с помощью гипсокартона. Важно, чтобы комнаты были максимально похожими по площади и планировке, чтобы не провоцировать зависть между детьми. Позволь им самим участвовать в оформлении собственных комнат или их частей. Как показывает практика, это добавляет значимости пространству и оно успешнее поддерживается в чистоте.

Посмотри видео с 40 идеями планировки комнат для разнополых детей. Возможно, ты найдешь оптимальную идею для зонирования и планирования детских для своих детей.

Читай также:  

Источник видео: Nina Case

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Бесплатные юридические услуги: где и как получить первичную юридическую помощь

Когда и как вводить прикорм ребенку, с чего начинать: советы специалистов