Ребенку скучно: развлекать или оставить его в покое?

Что делать, если ребенку скучно, чем и как его развлечь? Мнения психологов разделились. Одни считают, что скука полезна для развития малыша, другие предлагают искать причины и предлагать занятия. Сравним несколько точек зрения, чтобы выбрать свой вариант.

Есть ли альтернатива телефону и мультикам в ответ на жалобу: «Мне скучно!»? Оказывается, даже специалисты придерживаются разных точек зрения. И только тебе как маме решать, какой из них придерживаться.

Скучать полезно?

«Пусть дети иногда испытывают скуку, это полезно. Так они учатся самостоятельности и постепенно взрослеют. Нельзя все решать за детей, это приведет только к торможению развития», —  так думает немецкий семейный психотерапевт Йеспер Йул. Чтобы правильно развивать воображение, навыки межличностных коммуникаций, стоит предоставить малышу свободу. Тогда скука:

  • учит кроху понимать свое внутреннее состояние и его причины;
  • служит стимулом для креативности и развития эмоционального интеллекта;
  • дает возможность самостоятельно принимать решения, чем заняться.

Такой подход, конечно, больше применим к школьникам, однако возможность немного поскучать должна быть и у грудничка, чтобы он научился придумывать себе игры и занятия, постепенно знакомясь с окружающим миром.

Причина скуки в лишней нагрузке?

Некоторые специалисты утверждают: чем больше мы занимаем ребенка, организуя его досуг (детский сад, танцы, спортивные секции, развивающие занятия), тем меньше он способен развлекать себя самостоятельно. За день малыш устает и нуждается в спокойных минутах, чтобы систематизировать всю полученную информацию.

Что делать в этом случае, если ребенку скучно? Предложи спокойные игры, поговори с ним по душам, пригласи помочь тебе по хозяйству.

Читай также: «Мама, мне скучно, дай телефон!» Как возникает зависимость от гаджетов у детей?

ребенку скучно фото

Чем занять ребенка, который не умеет играть?

В наше время многих детей и взрослых развлекает компьютер, телевизор или любимый телефон. В таких условиях растет поколение, которое просто не умеет играть с игрушками. Старайся дозировать время общения малыша с цифровыми гаджетами. Побольше прогулок, знакомств с друзьями, творческих увлечений — вот ответ, чем развлечь ребенка в этом случае.

Когда «Мне скучно» говорит о недостатке внимания?

Тревожная причина скуки, которую не стоит пускать на самотек — нехватка внимания со стороны значимых взрослых. Критично оцени свою загрузку: если ты весь день занималась бытовыми вопросами, а после детского сада вместо площадки повела малыша в магазин, теперь он просто хочет провести время только с тобой! Отложи все дела, чтобы поиграть с ним. Пусть это будет всего 30 минут, но все твое внимание должно принадлежать сыну или дочери. Иногда достаточно будет просто обнять кроху, сказать несколько ласковых фраз, подержать за руку.

Чем занять ребенка, который активен весь день?

Прежде чем отвечать на вопрос, что делать, если ребенку скучно, проанализируй индивидуальные особенности его характера. Действительно, сейчас много очень активных деток, которым сложно сидеть на месте. Психологи предлагают такое решение: составьте вместе список игр, полезных дел, любимых книг и занятий. Можно даже сделать плакат с картинками для самых маленьких. Тогда, вместо нытья «Мне скучно, нечем заняться» сын или дочка смогут сами определить себе дело по душе.

Читай также: В дороге не будет скучно: 13 игр для ребенка, когда вы в пути

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки