Каникулы для умников: как провести их с пользой

Твой Малыш расскажет, как сделать отдых по-настоящему интересным и насыщенным

Большинство родителей не совсем довольны результатами учебного года. Неудивительно, практически у всех школьников во втором семестре успеваемость значительно снижается, а желание учиться и вовсе сходит на нет. Поэтому обеспокоенные мамы и папы планируют, что на летних каникулах их чадо наверстает все упущенное и подтянет успеваемость по всем проблемным предметам.

Однако психологи уверены, что подобная тактика может привести к обратным результатам. Активный процесс обучения лишит ребенка возможности хорошо отдохнуть. А значит, отличная успеваемость в школе в следующем учебном году вновь окажется под угрозой.

Основная деятельность для ребенка - обучение

Основным видом деятельностью для ребенка до достижения подросткового возраста является обучение. Поэтому его нельзя исключать полностью, иначе ребенок начнет скучать и не сможет гармонично развиваться. Разумеется, речь не идет о скучных примерах, напечатанных в неинтересных методичках. Летом подойти к этому процессу необходимо максимально креативно.

Выбор ребенка

Сферу деятельности должен выбрать сам школьник. Динозавры, техника, история, феи или истории о животных – не важно, что выберет ребенок. Главное, что он выберет интересную для себя сферу и будет развиваться в этом направлении.

Каникулы для умников: как провести их с пользой

Потехе время, делу час

Так можно перефразировать известное выражение при планировании летнего графика жизни ребенка. Все обычные занятия ребенка, которыми он занимается в период учебного года, стоит немного уменьшить, освободив место для безделья. Поваляться на диване, подумать о жизни или просто посмотреть в потолок иногда очень важно для расслабления и снятия стресса.

Свежий воздух

Украинские медики утверждают, что наши дети крайне мало времени проводят на улице. Чем взрослее ребенок, тем меньше у него остается времени для активной прогулки. Поэтому летом надо приложить максимум усилий для того, чтобы ребенок больше времени проводил на улице. Прогулку на велосипеде и роликах, плавание или настольные игры и научные опыты во время пикника стоит  запланировать на ближайшие выходные.

Читай также: 

фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны