Как справиться со страхами у ребенка? Отвечает детский психолог

Иногда малыш боится странных вещей, выключателя, угла в прихожей. Почему это происходит и как бороться отвечает психолог: Лиля Дубинская.

Наблюдала, как твой сын или дочь быстро пробегает мимо соседского пса или со страхом берет в руки ложку для обуви? А может, малыша пугают сережки ивы, которые падают весной и так похожи на гусениц? Или звук дрели за стенкой? Тебя это иногда даже забавляет. Но, взглянув на лицо крохи, ты понимаешь, что все очень серьезно. Более того, его необходимо выручать из лап страха, в которые он попал! 

Неприятные ощущения у ребенка: причины такого детского страха

Это тебя удивит, однако дети, которые в родах пережили долгий срок без околоплодных вод, очень уязвимы к различным прикосновениям. Им может быть неприятна шерстяная одежда, мех, мокрое полотенце. А то, что плотно прилегает к телу, им вообще трудно выдержать. Множество мелочей деткам кажутся неприятными, стоит только взглянуть на них.

Читай также: 5 практик от страхов и стрессов от психолога Светланы РОЙЗ

Будь терпеливой и не заставляй ребенка надевать «кусачий» свитер, есть липкую кашу, касаться животных и сходу заходить в реку или море. Таким малышам нужно время, чтобы привыкнуть. Если ты станешь настаивать, то неприятность может превратиться в фобию. В этом случае недопустимы также запугивание, манипуляции, уговоры и обещание вознаграждения за преодоление страха.

Ребенок боиться, мпотому что страшно маме

Ребенок очень тонко воспринимает мамино эмоциональное состояние, поэтому чувствует даже малейшее изменение твоего настроения. И если не понимает, почему ты вдруг плачешь или грустишь, начинает с тревогой ждать опасных изменений в жизни. Кроме того, если ты сама боишься темноты или оставаться одной, то и он тоже. Время взрослеть, мама! Твоя уверенность в своих действиях, поступках, безопасности поможет и тебе, и малышу.

Не пугай ребенка страшными обещаниями!

Начнем с того, что родители, сами того не замечая, могут посеять зерна страха в маленькой душе. Ты говоришь: «Придет волчок; отдам тебя той бабушке; уйду от тебя; послушай, как сосед сердится» и т. д. Все потому, что уже сейчас хочешь получить какой-то результат, чтобы кроха замолчал, лег спать, перестал капризничать. Он это делает не потому, что послушался, а потому, что испугался. Чем больше пугающих рассказов, тем ненадежнее и опаснее окружающий мир для малыша. Поэтому не удивляйся, если через неделю он не сможет уснуть, а услышав автосигнализацию, которая вдруг сработала за окном, начнет безутешно всхлипывать.

Читай также: 11 правил хороших родителей - лучшие советы психологов

Также карапуз прислушивается и к взрослым разговорам. Ты пересказала случай с собакой? Даже если она чужая, ребенок переносит все на знакомые образы – того же соседского пса. Твоя задача – снова создать безопасный и добрый мир вокруг крохи. Объясняй, что защитишь его от всего злого, что дома безопасно. И никогда не говори того, о чем потом пожалеешь.

Детские страхи под кроватью

Ребенка могут пугать образы, созданные его воображением, которые в темноте буквально оживают. Будет хорошо, если ты с пониманием отнесешься к просьбе включить свет и заглянуть в шкаф. Уверь, что ты рядом и всегда придешь на помощь.


Комментарий психолога: Нестрашный страх

Есть довольно действенный метод преодоления страха – осторожно и деликатно его исследовать. Например, нарисовать. А потом защититься, закрыв страх в клетку, отправив в путешествие (с помощью рисунка). 

Также советую маме сочинить терапевтическую сказку о том, что пугает малыша. Описывай ту же Бабу Ягу как несчастную одинокую бабушку, которую никто не любит. Пожалейте ее, и она уже не будет такой злой и коварной.

Лиля Дубинская,

детский и семейный психолог.

Украинский союз психологов и психотерапевтов, Киев.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны