После развода: как устроить личную жизнь и уберечь ребенка от последствий

Взрослые иногда... расходятся. Но ребенок при этом не должен терять связь с одним из родителей

Психологи говорят, что боязнь открыть ребенку правду вредит близости в отношениях. Более того, малыш чувствует, что от него что-то скрывают. Как и то, что между папой и мамой не все благополучно. Так не будет ли честнее признаться себе и ему, что в семье что-то не заладилось, вы с мужем расстаетесь? Если же у кого-то намечается новый партнер, хорошо бы и об этом сообщить заранее.  

Говорите ребенку о любви к нему

Очень важно проговорить ребенку (любого возраста!), что мама и папа любят его очень-очень. Что бы ни случилось, где бы они ни были, это чувство – навсегда. Конечно, после расставания многое изменится, кроха станет реже видеть папу, но ему необходимо ощущать, что близкие отношения сохранились. Пусть на непродолжительные встречи, скажем, пару раз в неделю, папа будет брать малыша на прогулку, забирать его из детского сада, и все это время они будут общаться. И желательно без других людей.

Читай также: Какие эмоции родителей пагубно влияют на детей

Даже присутствие бабушки и дедушки вносит свои коррективы и не позволяет ребенку открываться так искренне, как наедине. Что уж говорить о чужой тете! Постепенно малыш привыкнет к ней, скрывать ее ни в коем случае нельзя, но, часы, проведенные только вдвоем, кроха запомнит чуть ли не на всю жизнь. Так, папа может учить ребенка плавать и заниматься с ним в бассейне, ходить на рыбалку, выгуливать собаку, клеить модели самолетиков. Совместное дело очень сближает!

папа и сын

Отношения с новым папой

К новому человеку в доме необходимо привыкнуть. И к детским чувствам стоит отнестись бережно и с пониманием. Пусть новый папа не требует от малютки бесприкословного послушания, не бранит за капризы и ни в коем случае не наказывает. Это прерогатива мамы. Да и тебе не стоит быть слишком строгой. Помни: крохе сейчас очень важно убедиться, что ты его все так же любишь!

Лучшая позиция для нового папы – играть с ребенком, стать ему другом, возможно, даже наставником. Не нужно пытаться заменить отца, он у малыша есть. И разумеется, не стоит требовать, чтобы карапуз называл маминого мужа папой. Дядя – тоже не самый лучший вариант. Проще всего обращаться к нему по имени. Но если ребенок сам захочет называть его папой, отнеситесь к этому со всем уважением.

Без чувства вины

Стоит ли говорить, что настраивать ребенка против родного человека – тупиковый путь. Не втягивайте малыша во взрослые игры. А еще, не ищите виноватого и не пытайтесь оправдываться. Будьте честными!     

Читай также: Основная причина развода: что нужно знать всем парам

Многие папы стараются компенсировать свое отсутствие деньгами, подарками, развлечениями и в результате переводят отношения из русла совместной деятельности в потребительское. Теряется доверие, все труднее становится общаться... Более того, карапуз учится манипулировать! Не откупайтесь от него! Лучшее, что можете предложить своему ребенку, – сделать так, чтобы вам вместе было интересно. Тогда травма от развода значительно смягчится!

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи