5 идей для игры с картонной коробкой: только для креативных мам

Игрушки и игровые центры - дело очень важное и нужное. Но дети часто о них забывают, когда попадают на кухню, в папину мастерскую или мамин комод... Для вашего спокойствия и их безопасности предлагайте обычные вещи в качестве реквизита для игр.

Игры для детей с использованием обычной картонной коробки могут казаться скучными кому угодно, но не ребенку.  Он любит игры на кухне, страстно желает поработать папиными инструментами, любит перебирать вещи в шкафу.  А коробки - верх мечтаний.  В них можно прятаться, определять туда кота, из них можно строить что угодно...

Впрочем, креативно мыслящей маме она тоже таковой не покажется. Мы все знаем: дети - самое лучшее развивающее и мотивирующее создание.

В общем, подойди к картонной таре творчески, и вы с малышом получите чудесные игрушки и игры для каждого дня!

Играем в крепость 

Вам потребуются несколько коробок разной величины. Их можно ставить одна на другую, потом "ломать" крепость и строить заново. Отлично подойдет мальчишкам для игры в "войнушку". Для пущей важности и правдоподобности одну из коробок можно сделать зубчатой - вместе все станет украшением интерьера.

Строим город

Нужны коробки, гуашевая краска, цветные лоскуты - и вот уже малыш почувствует себя градостроителем! Картонные коробки можно раскрашивать в разные цвета, рисовать на них окошки и двери, декорировать тканью. Девочки смогут использовать этот город для игр с куклами. 

Игрушки для детей из картонных коробок

Создаем сенсорную игрушку

Для малышей, которые только-только начинают осваивать геометрические фигуры, такие понятия как большое-маленькое. Возьми несколько предметов разной формы и величины, обведи их контуры на боках коробки, вырежи. 

Читать также:  Развивающие игры. Играем с ребенком клубочками пряжи  

Пусть малыш вкладывает в отверстие предмет нужной формы. Для разнообразия: через эти отверстия можно вкладывать внутрь коробки разные предметы: мячики, кубики и прочее. 

Подойдет небольшая коробка.

Игра-диорама

Диорама представляет собой трехмерную модель, изображающую все что угодно: природу, сказочную или историческую сценку, акул в океане - все, что пожелаете! Надо вырезать ненужные стороны коробки, оставив три главные: левую и правую боковинки и "задник". Теперь разрисовывайте диораму карандашами и красками! Если выйдет удачно, ребенок с удовольствием будет разыгрывать сценки при помощи диорамы.

Домашний  кукольный театр

Большая картонная коробка идеально подходит для того, чтобы создать домашний кукольный театр. Можно прорезать большое квадратное отверстие на лицевой стороне коробки - это будет сцена. А можно показывать сценки, используя верхнюю сторону. Подойдут игрушки на пальчики, обычные игрушки, бумажные фигурки на палочках... Что угодно. Скучно не будет!

Читать также:    азвивающие игры для ребенка. Развитие без игрушек

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Бесплатные юридические услуги: где и как получить первичную юридическую помощь