Ребенок в магазине: как избежать истерик и требований купить?

Пока ребенок был маленьким, ты легко справлялась с покупками. Но он подрос, и заходить в магазин стало сложнее... Он постоянно требует ему что-то купить? Как избежать истерик?

В какой-то момент ты осознала, что всячески избегаешь не только заходить с малышом в магазин, но и проходить с ним мимо киосков. Все потому, что не в силах справиться с его требованиями купить то одно, то другое. Пытаешься объяснить, что оно некачественное, быстро надоест, сломается, у тебя нет лишних денег, но, кажется, карапуз не слышит тебя.

Читай также: 5 способов успокоить плачущего ребенка, которые действительно работают

В тот момент, когда он, ухватившись за очередную конфету или машинку, захлебывается в истерике, ты готова провалиться сквозь землю. Постараемся помочь тебе выработать правильную стратегию поведения.

Желания и возможности

Хотеть чего-то – не просто нормально, это крайне важно.

Чтоб у нас были стремления и силы достигнуть определенной цели, желания и мечты нам просто необходимы. Поэтому не брани ребенка за его «хотелки». Твоя задача – помочь ему научиться принимать отказ, определять, что для него действительно важно, а без чего он легко может обойтись, оказать поддержку. И при этом самой не вовлекаться в эмоциональные качели, не наказывать и, главное, абстрагироваться от случайных советчиков (а если потребуется, то и защитить кроху от них). 

Как избежать истерики ребенка в магазине? Конкретный пример

Итак, вы в магазине. Малыш хватает очередную шоколадку или паровозик, которые вы покупать не планировали. Для начала важна правильная реакция. Не заставляй ребенка немедленно класть все на место, не выдергивай из рук. Опустись на корточки, чтобы видеть его лицо, и отзеркаль чувства: «Вижу, тебе это хочется». Будь спокойной, терпеливой и ласково объясни: «Но сейчас мы не будем этого покупать». Слезы, взрывные эмоции или даже падание на пол – довольно частая реакция на отказ. Все потому, что малютка рассчитывает вынудить тебя изменить решение.

Читай также: ТОП-3 ошибки в воспитании, которые допускают украинские родители

Однако стоит дать ему понять, что оно окончательное. Опять же без дерганья за руку, угроз и шлепков. «Вижу, родной, тебя огорчил мой отказ. Ты во что бы то ни стало хочешь это получить. Мне очень жаль, но покупать мы будем только то, что запланировали». Тем самым ты даешь понять, что запланированная покупка возможна. Не наказываешь его, не ругаешь, а поддерживаешь. Конечно, это не отменяет спонтанных покупок, чтобы порадовать. Как и желанных, которых ждешь долго, а потом очень ценишь.

Читай также: Ребенок разбил товар в магазине - надо ли платить? Ответит юрист


Ответ доброжелателям

Психолог Лилия ДубинскаяМы часто идем на поводу у окружающих, которым, скажем, могут мешать капризы  ребенка в общественном месте. И наша реакция на их вмешательство гораздо важнее для малыша.

«Что это за некрасивая заплаканная девочка!», «Какой вредный мальчик, сейчас его заберу!» – люди неумело пытаются нам помочь, но при этом вредят и даже пугают карапуза. Не стесняйся отвечать. Цель твоего ответа – защитить ребенка (но ни в коем случае не нахамить). Например: «Наша девочка очень красивая, просто сейчас она расстроена» или  «Я ни за что не отдам своего мальчика, он не вредный, ему только нужно успокоиться». Попрактикуйся!

Наш специлалист Лиля Дубинская, психолог, Киев.

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны