5 способов успокоить плачущего ребенка, которые действительно работают

Когда плачет малыш, сердце мамы всегда разрывается, и она торопится поскорее его успокоить. Особенно, если она находится в людном месте или когда, например, спит кто-то из близких. У нас есть несколько способов, которые работают на ура.

Сначала хочется отметить, что причин для плача у ребенка бывает масса, и он имеет полное право плакать. Малыш может расплакаться, потому что ему больно, грустно, когда расстроен и даже когда испытывается усталость. Это нормально и иногда нужно предоставить ему такую возможность, если, конечно, это никому не мешает. Но иногда с плачем нужно справиться очень быстро. Предлагаем несколько вариантов.

1. Если малыш расплакался в тот момент, как кто-то в доме спит, то можно попросить его плакать тихонечко. Скорее всего, он попытается так сделать, но у него ничего не получится и вскоре он успокоится.

2. Иногда можно предложить малышу поплакать в другое время, иначе он пропустит очень интересное событие. Например, не увидит, как кошка вышла на прогулку (тут нужно включать свою фантазию) или пропустит свой любимый мультфильм. Обычно дети соглашаются на подобное и слезы проходят.

Читай также: «Закатывания» ребенка: что делать, если он заходится в плаче и перестает дышать?

3. Можно переключить внимание плачущего карапуза задористым: «Давай-давай, быстро побежали!» В таком случае он не успеет понять, что происходит, и плач пройдет. Правда, с детьми дошкольного возраста этот трюк не всегда срабатывает, они более упрямы и быстро соображают, что к чему.

Мама успокаивает плачущую дочку

4. Переключением внимания сегодняшнее поколение детей не так уж и проймешь, а фраза: «смотри, там что-то интересное!», - редко когда срабатывает. Зато иногда можно использовать такую фразу: «Ой, смотри, у тебя ресничка выпала и будет мешать плакать. Погоди, я ее уберу, и продолжишь!». Обычно после этого плакать детке уже не хочется.

Читай также: Шустрый ребенок: как утихомирить бурю простыми методами?

5. Некоторые мамы предлагают использовать «волшебный» прибор, помогающий справиться с плачем. Это может быть обыкновенный фен, с помощью которого можно высушить слезки огорчений, или пылесос, собирающий в себя капризульки. Однако такой метод не подходит для деток, которые боятся шумных приборов.

Важно! Никогда не отмахивайся от детских слез, попытайся сначала понять их причину. Ведь может быть такое, что когда-нибудь ты тоже будешь плакать. И от того, как ты поступаешь со своим крохой в момент его «горя», зависит, как он будет реагировать на твои слезы в будущем, когда подрастет.

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности