Что обязательно нужно делать с подростками - информация для родителей

Мы много времени уделяем развивающим занятиям с детьми до трех лет, с радостью играем с дошкольниками, общаемся с детьми младшего школьного возраста. А вот подростки зачастую выпадают из нашего круга общения.

Родители во всем мире считают, что в подростковом возрасте неизбежно отстранение и охлаждение в отношениях с детьми. В чем-то это так. Ведь взрослея, ребенок хочет оторваться от опеки (особенно если речь о гиперопеке), показать свою отдельность, заявить всему миру о самостоятельности. Они сами стараются сократить время общения с родителями, теряют интерес к привычным  занятиям в кругу семьи, а иногда становятся совершенно нестносными тинейджерами

Как правило, родители принимают это как данность и пережидают сложный возраст. Иногда молча, подчас со скандалами.

Читать также: Воспитание подростков: почему бунтуют тинейджеры

Мальчик-подросток грустит

Но американские психологи против такой линии поведения. Она  доказали, что нам с вами крайне важно общаться со своими подростками, поддерживать или возобновлять контакт с ними, налаживать близость... Разумеется, мы должны общаться, не так как с карапузиком трех лет от роду... Хотя тоже вовлеченно и искренне. 

Ребенку важно понимать, что  он интересен родителям, знать, что ему есть куда вернуться из сложного мира, в котором он ищет себе место, быть уверенным, что ему есть,  где отсидеться, если вдруг придет разочарование...

Ученым удалось доказать, что общение с родителями, весомо  поднимает самооценку подростка и упрощает  его социализацию. Особенно важно время, проведенное с  отцом.

Психологи давно убеждены – качественное, откровенное, без излишней строгости и критичности общение со взрослеющим ребенком необходимо ему ничуть не меньше, чем в годовалом возрасте. И дело не только в эмоциональном развитии, но и в умственном.

 Сьюзен  Mакхейл - специалист по вопросам человеческого развития из университета штата Пенсильвания пришла к выводу, что контактирование взрослых с подростками стимулирует абстрактное мышление взослеющих детей.

Ученые просят родителей вникать в проблемы подростка, слушать и слышать его, принимать категоричность, сочувствовать, даже если кажется, что трагедии несерьезны, а беды надуманы. Если какая-то проблема была решена вместе с родителями через совместный поиск решений, то этот опыт  останется навсегда с ребенком, как и его уверенность, что мама и папа рядом с ним всегда.

И знайте: даже самый отстраненный,  обиженный, грубый подросток очень нуждается в родителях, их принятии и любви.

Помните об этом, прежде, чем обижаться и отстраняться.

Читать также: Детская психология: почему подростки боятся взрослеть

Фото:depositphotos.com

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи