Увлечение детьми супергероями не так уж и полезно: заявление психологов

Человек-Паук, Бэтмен, Супермен, Железный Человек… Этот перечень можно продолжать долго. Но настолько ли супергерои положительны и действительно ли ребенку полезно иметь в своем арсенале такого героя, на которого хочется равняться?

Наверное, ты уже подметила, что большинство современных детей в бешеном восторге от супергероев, образы которых встречают буквально на каждом шагу. Но такое повальное увлечение не так уж и полезно, уверены психологи. Они подметили, что дети вместо того, чтобы перенимать положительные качества любимых героев, такие, как отвага, щедрость, смелость и доброта, чаще акцентируют внимание на агрессии и насилии.

Читай также: Детская агрессия: почему он всех бьет? 

Психологи из Университета Бригама Янга (Brigham Young University), США, решили проверить, насколько положительное влияние оказывает увлечение детьми супергероями. Для этого они провели исследование, в котором приняли участие 240 детей (и мальчиков, и девочек) вместе с родителями. Сначала дети рассказали, какие супергерои их привлекают, на кого хочется быть похожим и почему. Затем малыши прошли психологические тесты, которые показали, насколько они склонны к проявлению агрессии. От родителей же требовалось поведать, насколько часто их дети смотрят мультики и фильмы с участием супергероев, любят ли играть в игры с этими персонажами и как часто идентифицируют себя с ними.

Мальчик в костюме Человека-Паука

Каково же было удивление родителей и ученых, когда оказалось, что супергерои, на положительные качества которых должно было равняться подрастающее поколение, оказались не такими уж и хорошими. Полученные результаты анализа тестов огорчил психологов, потому что лишь 10 % детей выделили такие качества супергероев, как защита слабых и спасение людей. В то же время 20 % юных участников эксперимента уверены, что лучшие качества их любимого персонажа проявляются в агрессии и насилии: «Он сильный и может надавать пинков!», «Когда он злится, он может все вокруг ломать и крушить, и ему за это ничего не будет, потому что он сильный»…

Лишь 10 % детей выделили такие качества супергероев, как защита слабых и спасение людей. 

Остальные дети (70 %) были не так резки в характеристиках любимых героев. Они чаще говорили о том, что им нравится тот или иной герой потому, что он «сильный», «большой», «умеет летать, и я так хочу».

Читай также: Детская жестокость: в чем причина и как реагировать?

Спустя год специалисты провели еще один опрос среди этих же участников исследования. Оказалось, что те подросшие дети, которые очень сильно были увлечены супергероями, стали проявлять еще больше агрессии по отношению к окружающим, чем другие участники опроса. Они часто обижали других детей (и физически, и вербально), редко заступались за слабых и обиженных, и никаких положительных качеств, которые несут их любимые персонажи, никак не проявляли.

Автор исследования, профессор Сара Койн отметила, что получив эту информацию, родителям все же не стоит полностью ограждать своих детей от просмотра мультиков или фильмов с участием супергероев. «Нужно сделать так, чтобы эти персонажи не были единственной и главной темой в детской жизни. Детям нужно прививать разнообразные сферы интересов и занятий», - отметила Койн. Также родителям нужно почаще обсуждать с детьми положительные и негативные стороны того или иного персонажа, говорит профессор.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям