Как и почему малыши выбирают любимых сказочных героев?

Почему малыш выбирает самого любимого персонажа из множества сказок и мультфильмов? О чем может рассказать внимательным родителям этот выбор

Современная индустрия развлечений всячески поддерживает увлечение ребенка супергероя­ми или персонажами мультиков. Они появляются в виде игрушек, ими украшают детские аксессуары и одежду и используют в рекламе. Потому повлиять на выбор любимого героя, даже запретив смотреть мультики, у родителей вряд ли получится. Давай лучше подумаем, почему кроха хочет быть похожим на того или иного персонажа и как быть родителям.

Место для волшебства

Дети очень впечатлительны и легко увлекаются. Больше всего их интересует все магическое и необычное. Ничего удивительного, ведь малыши на самом деле верят в чудеса и ждут их в своей жизни. А сказки и мультики – это доказательства существования волшебных существ, магии и суперспособностей.

Подражая любимому супергерою, малютка как бы приближается к сказочному миру и приключениям. Кроме того, герои мультфильмов так привлекательны, потому что сами решают, как им поступать, и их никто не контролирует. Заметь, многие персонажи мультиков лишены родительской опеки: Золушка, фея Блум (из «Винкс»), Маугли, Лунтик. А некоторые поступают вопреки воле старших: Малыш из «Малыш и Карлсон», львенок из «Король Лев», Русалочка... 

Читать ещеСамый популярный развивающий мультфильм для детей от года

Если мультик с подобным сюжетом  один из любимых у твоего карапуза, задумайся, возможно, ему нужно давать больше самостоятельности?

Хочу быть плохим!

Дети часто любят играть в плохих героев. Ни в коем случае не запрещай и не заостряй на этом внимание. Плохие могут нравиться по многим причинам.

  • Во-первых,  хорошее поведение малыша часто остается незамеченным, но как только он начинает хулиганить, сразу привлекает внимание родителей. Многие мамы подмечают, что после мультика «Маша и Медведь» карапузы начинают подражать Маше, не слушаются и делают пакости. Это сразу привлекает твое внимание, не так ли? Начни хвалить кроху за хорошие поступки, да и просто не забывай обнимать своего любимого сынишку или доченьку.
  • Во-вторых,  ребенок может подражать плохому персонажу в игре, чтобы выпустить агрессию. Поведение детей часто ухудшается после появления младших братиков или сестричек. Тогда в играх начинают фигурировать злодеи. Если твой малыш таким образом справляется со своими негативными чувствами – в этом нет ничего страшного. Подыграй карапузу, расспроси, почему он стал плохим (динозавром, преступником или злодеем), кто его разозлил и что он намерен делать.
  • В-третьих,  кроха может просто примерять на себя роль плохого персонажа из интереса. Дай ему такую возможность.

Уроки взаимопонимания

Ты знаешь, в чем заключается сказкотерапия? Малютке рассказывают сказки, в которых герой похож на ребенка. Он попадает в разные непростые ситуации и находит из них выход. По сути, многие мультики работают по тому же принципу, обучая малыша, как поступить в непростой ситуации. Любимица детей свинка Пеппа частенько ссорится с братиком, но умеет мириться и просить прощения, Даша- путешественница найдет практичное решение любого вопроса, а Лунтик всегда знает, как помочь друзьям.

Читать еще: Польза и вред мультфильмов для детей до 2-х лет

В мультиках для самых маленьких (которые частенько раздражают родителей, но буквально гипнотизируют малышей) эмоции персонажей могут быть слишком очевидными, порой они раз за разом говорят одну и ту же фразу, действуют по определенному сценарию в повторяющихся ситуациях. Ведь именно так малюткам будет все понятно! Они любят наперед знать, что их ждет. Детишки обожают повторяющиеся ритуалы. По этой причине многие крохи могут смотреть понравившийся мультик бесконечно. Но тут уже пора вмешаться родителям.

Мама, объясни!

Любой педиатр скажет, что до двух (а лучше трех) лет смотреть мульт­фильмы нежелательно. Но что поделать, малыши учатся обращаться с планшетами и ноутбуками раньше, чем начинают ходить. А иногда включить мультик для мамы – это единственная реальная возможность принять душ... Так что дети их смотрят, и это факт. ­­Но не стоит недооценивать ребенка. Он прекрасно все понимает, улавливает агрессию и деструктивную атмосферу. Поэтому для самых маленьких выбирают только добрые и спокойные мультики. Черный юмор им будет понятен чуть позже. Чем меньше ребенок, тем короче должна быть серия: 10-20 минут, не больше. Затем – перерыв. Если есть возможность, смотри мультфильмы вместе с крохой, комментируй и объясняй происходящее.

Когда карапуз подрастает, у него появляются свои предпочтения, которые часто могут не устраивать маму. Ниндзя-черепашки слишком много дерутся, Губка Боб глуповат, а Маша не слушается и часто обижает Медведя...

Читать еще: Чем занять ребенка? Делаем свой мультик!

Можно ли запретить смотреть? Конечно. Но запретный плод, как известно, сладок, и малыш все равно доберется до мультфильмов, когда мамы не будет дома... Лучше предложи достойную альтернативу, включи ребенку мультики, которые считаешь познавательными или достойными просмотра. Посмотрите вместе документальные передачи о животных, машинах, поездах или самолетах. Смотря чем увлекается кроха. Всегда просматривай сама фильмы или мультики прежде, чем показать их малютке.

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №2/2017

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!