О самоподдержке и любви: как по настоящему любить себя и научить этому детей - мнение экспертов

Недавно в своем блоге на Facebook известная психотерапевт Юлия Рублева упомянула о лайках самим себе, самооценивание собственных постов. Что это: моветон или нечто хорошее? Что важного может скрываться за такими нашими действиями?

И в этой своей зарисовке Юли определила самолайки как самоподдержку.  Качество, которое нам не очень-то свойственно  и малопонятно.  Ведь мы с детства приучены к самоосуждению и очень боимся быть хвастунишками...  настолько сильно, что зачастую лишаем себя элементарных, но очень важных способов самоподдержки. И не только себя, но и своих детей и близких. Мы самые жесткие критики самих себя, очень непримиримые подчас. А это разрушительно для женской психики... для человеческой психики. 

В опоре на себя, на свою внутреннюю силу кроется секрет нашей внешней силы, на ней строится и наше психическое здоровье. Учиться поддерживать себя правильно - важный навык современного человека. 

Об одиноких постах и прочих неоцененных вещах

Одинокие посты, незамеченные проекты, не оцененные по заслугам произведения далеко не всегда неталантливы или не ко времени... И далеко не всегда - повод грызть и критиковать себя. Вопрос о составляющих успехах - широк и многообразен. И сейчас мы говорим не о нем. Давайте поговорим о том, что можно и нужно просто ценить и свое собственное мнение. Поймем, что даже если нечто созданное нами (нашими детьми)  не нравится никому, оно имеет полное право нравится нам лично. И мы имеем право об этом заявить.

Читать также: 

 Мало того,  каждый из нас может и должен стать лучшей поддержкой и опорой для себя, причем в любых ситуациях, далеко  выходящих за пределы отдельных постов в блогах и домашек по литературе или математике... 

Женщина обнимает себя

Как себя поддерживать?

О любви к себе сказано много. И мы все уже понимаем, что любить - это глагол, иногда определяющий состояние, а иногда и действие. Вообще, психологи всегда за деятельную любовь, которая направлена на саморазвитие (ведь развитие - это жизнь, а застой - умирание) и отношение... с собой.  Тут возникает вопрос, какие это отношения? Ведь внутри себя мы можем бегать по треугольнику Кармпмана (Жертва-Преследователь-Судья), загоняя себя в угол жестких неврозов, а можем строить с собой честные доверительные отношения с принятием и здоровой критичностью.

Очень здорово предложила киевский коуч-тренер Алеся Калягина  в одном из свои видео-обращений на ее странице в Facebook:  говорить о дружбе с собой, а не о любви. Это понятнее и где-то проще.

В поисках самоподдержки мы можем дружить, участливо спрашивая у себя: "Что с тобой дружочек, почему ты сегодня так нервничала, вела себя так, что сейчас очень сердишься на себя?  Что тебя тревожит? Где болит? " Спрашивать, записывать и разбираться. А потом находить пустоты и раны, подлечивать их и заполнять. 

Женщина стоит на руках

Главное, вначале научиться не срываться сразу на упреки и злые выпады, а реагировать с участием и давать поддержку даже в глупостях и агрессии. 

Читать также: Почему нам так трудно себя хвалить? Почему это нужно делать?

Что поможет вашему внутреннему циничному критикану отступить и признать необходимость такого дружеского участия к себе? Хотя бы то, что научившись такой реакции по отношению к себе, вы автоматически сможете давать поддержку детям и другим близким людям. Помните: без заботы о себе у вас мало сил на полноценную заботу о других. 

Психотерапия для себя

Мы должны давать себе поддержку на физическом, эмоциональном и умственном уровне - именно разность "поглаживаний" дает нам устойчивый эффект. На этом строится терапия в женской психологии. С поиска ресурса начинают почти все терапевты.

Спорт - это безусловно забота о себе. Но важно почувствовать, какой именно вид спорта подойдет вам в данный момент: тренажерный зал, йога, ленивый фитнес под руками у массажиста, танцы с детьми и прыжки на батуте? Чуткость к себе, а не ко внешним установкам, очень важна в этом деле.

Читать также: 

Эмоции - тут наши возможности безграничны, как и варианты реализации. Возьмите за правило:  пять минут в каждый  день (лучше с утра) выделять на чувствование, чем побаловать свою душеньку сегодня. Не бойтесь эгоизма, ведь речь не о том, чтобы бросить всех в беде ради себя любимой, а о базовой эмоциональной безопасности. В безресурсном, ослабленном состоянии вы токсичны. И для себя, и для окружающих, особенно, для детей. 

Ум. Давать пищу для ума и критического осмысления очень важно. Даже если у вас основная деятельность -  интеллектуальный труд, ваш мозг тоже нуждается интеллектуальны лакомствах: от новостей об изобретениях до головоломок. Ищите и наполняйтесь.

Заканчивая свой пост о самоподдерживающих лайках Юлия Рублева написала: "сами вы моветон!" Присоединяюсь: не обращайте внимания на осуждениях, дарите себе любовь. От этого мир только выиграет, ведь ему выгодны счастливые люди... 

Фото: depositphotos.com

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи