Как смартфоны родителей вредят поведению ребенка? Открытие

Наверное, ты уже заметила, что в последнее время слишком уж часто стали встречаться малыши, отличающиеся своим поведением: они более агрессивны, плаксивы, капризны и гиперактивны. Что приводит к таким проявлениям у детей? Ученые нашли виновников.

Не знаю, как ты, но я еще пару лет назад заметила, что если во время общения со своим ребенком мне внезапно приходит сообщение на телефон или ноутбук, а я сразу же начинаю его просматривать, – детской истерики не миновать. Поэтому мной было принято правило: когда я с малышом – никаких телефонов. Даже специально включаю беззвучный режим. Подобное решение принесло свои плоды: чадо стало более спокойным, с ним легко найти компромисс и договориться о чем-либо. Но, к сожалению, взаимосвязь «телефон-поведение ребенка» замечают далеко не все мамы и папы. Чаще всего такие мысли даже в голову не приходят. Поэтому группа ученых из Университета Мичигана (University of Michigan) и Университета  Иллинойса (Illinois State University), США, решили провести необычное исследование и выяснить, как часто родители игнорируют своих детей ради просмотра сообщений в смартфоне, на планшете или ноутбуке.

Читай также: Небольшие проблемы в поведении ребенка, которые не стоит игнорировать

Участие в исследовании приняли 170 американских семей с детьми. В ходе наблюдения за ними было выявлено, что почти половина мам и пап во время пребывания с ребенком как минимум 3 раза в день отвлекаются на гаджеты. У четверти семей подобное происходит как минимум 2 раза в день. В конце наблюдения за исследуемыми семьями родителям нужно было охарактеризовать своего малыша и отметить, как часто он становится неуправляемым, беспокойным, гиперактивным, плаксивым или угрюмым, и что предшествовало подобному его поведению.

Мама работает на ноутбуке и не может общаться с дочкой

Проанализировав полученные данные, исследователи выявили интересную закономерность: все вышеперечисленные нарушения в поведении чаще всего возникали у тех детей, родители которых во время общения с ними использовали свои гаджеты, например, могли просматривать сообщения во время совместного обеда, игр или разговора. И даже непродолжительное по времени отвлечение от ребенка вызывало проблемы в его поведении, вплоть до его отказа от приема пищи.

Кстати, более ярким изменением в поведении дети реагировали именно на отвлечение от них мамы. Если же на смартфон или планшет отвлекался папа, реакция ребенка была более спокойной.

Читай также: К каким болезням приводят планшеты: список главных нарушений

И да, представь себе, что ты пришла к своему начальнику или другому человеку для важного разговора, а он все время отвлекается на свой мобильный. Как бы ты себя чувствовала? Именно такие же ощущения испытывает и ребенок.

Из этого следует рекомендация: уважаемые мамы и папы, дети очень нуждаются в вашем внимании, желании выслушать, понять и помочь. Поэтому во время общения с ними держите свои гаджеты подальше. В крайнем случае, если очень ждете какого-то важного звонка или сообщения, можно своего малыша предупредить об этом и сказать: «Извини, но мне должны ответить/позвонить/написать. Поэтому на несколько минут я отвлекусь». Обычно после такой фразы дети спокойнее реагируют на использование гаджетов мамой или папой. Но часто использовать этот прием не рекомендуется. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Полезные дыхательные упражнения для детей: 17 идей от семейного психолога

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить