Небольшие проблемы в поведении ребенка, которые не стоит игнорировать

Воспитание ребенка – это постоянный труд. И корректировка поведения детки занимает в этом деле немалое место. Мы подскажем тебе, как справиться с некоторыми детскими поведенческими проблемами.

Ребенок перебивает во время разговора по телефону

Почему нельзя игнорировать? Да, твой ребенок очень спешит тебе что-то сообщить и спросить о чем-то, что для него очень важно в этот момент. Но если ты будешь позволять ему перебивать твой разговор, это не научит детку быть внимательным к другим и умению занимать себя, пока ты не можешь уделить внимание. Психологи говорят, что в результате, малыш будет думать, что имеет право на внимание не только тебя, но и других людей, и не сможет терпеть разочарование в случае отказа.

Читай также: Послушный ребенок: как этого добиться

Как отучить? В следующий раз, когда ты соберешься позвонить кому-то или договоришься о встрече, где будет присутствовать и твой кроха, расскажи чаду, что он должен быть спокойным и не перебивать, если хочет что-то спросить. Затем завлеки ребенка специальной игрушкой, которую можно прятать для таких вот случаев. Если карапуз тянет за руку и требует внимания в то время, как ты разговариваешь, укажи на стул и скажи, чтобы он посидел там спокойно, пока не закончишь разговор, и дай понять, что он не получит то, что просит, если будет перебивать.

Ребенок проявляет агрессию

Почему нельзя игнорировать? Любые агрессивные действия своего ребенка по отношению к другим нужно сразу же пресекать, будь то укус мамы за руку или толкание брата. Если не пресечь такое поведение вовремя, то специалисты уверяют, то оно станет для детки нормой и укоренится в его подсознании.

Читай также: 11 правил хороших родителей - лучшие советы психологов

Агрессивный ребенок с пультом от телевизора

Как отучить? Нужно противостоять агрессивному поведению малыша сразу на месте «преступления». Отведи кроху в сторону и скажи ему: «Это больно! Как бы ты себя чувствовал, если бы я тебе сделала так же?» Чадо должно знать, что любое действие, которое причиняет боль другому человеку, под запретом. Если подобное поведение проявляется к другим детям во время игр на детской площадке, то объясни, что если он сердится, то должен сказать это словами. А если начнет опять драться, отбирать чужие игрушки или кусаться, то вы тут же отправитесь домой.

Ребенок притворяется, что не слышит тебя

Почему нельзя игнорировать? Прося ребенка сделать что-то два, а то и три раза подряд, например, собрать игрушки после игры или сесть в машину, ты посылаешь сигнал, что это нормально, когда он игнорирует тебя. Если так будет продолжаться и дальше, ты сама будешь виновата в том, что в будущем чадо станет дерзким, и ты утратишь над ним контроль, говорят психологи.

Читай также: Новые тенденции Европы: воспитание в стиле slow life

Как отучить? Вместо того чтобы говорить  ребенком через всю комнату, подойди к нему и скажи, что нужно сделать. В этот момент он должен смотреть на тебя, а в ответ сказать: «Хорошо, мама». Привлечь внимание детки можно, притронувшись к его плечу и называя по имени. Также стоит убрать другие отвлекающие раздражители: отключить звук в телевизоре или убрать гаджет. Если это не работает, то пора вводить систему наказаний.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны