Как научить ребенка заводить друзей

Не стоит расcчитывать на то, что ребенок сам обзаведется товарищами. Нужны помощь и подсказки мамы и папы!

Социализироваться малыш начинает с самого рождения. Он наблюдает за тем, как общаются близкие люди, как они взаимодействуют с посторонними. Ближе к годику у крохи проявляется интерес к другим детям. Он абсолютно точно определяет, где взрослый, а где ребенок (даже если речь идет о подростке), и обращается с просьбой, пробует контактировать именно с представителем младшего поколения.

Дети дружат

Если же карапуз попадает в коллектив детей приблизительно одного и того же возраста, он скорее играет рядышком, нежели общается и пробует дружить. Малютка пока не знает, как это правильно делать. Вот почему может стукнуть лопаткой, отобрать игрушку и даже подраться, если второй малыш окажет ему сопротивление. Именно поэтому рядом должен быть взрослый, который поможет разрешить конфликт, подскажет, как лучше поступить, при этом уважая и защищая интересы каждого ребенка. И как раз поэтому не стоит рассчитывать на то, что в компании ребятишки сами разберутся в своих детских конфликтах.  

Давай познакомимся

Начнем с самого простого – знакомства. Кроха уже может произнести свое имя? Покажи, как правильно обращаться к другим деткам. Тут нет ничего сложного: «Привет, я Лена, давай играть!» Вы можете даже потренироваться. Но часто оказывается так, что твой карапуз начинает стесняться, теряется, предпочитает играть рядом и отдать инициативу знакомства другому ребенку. Подойди и помоги. Представь своего малыша, скажи, что ты его мама, и предложи вместе поиграть (нелишне будет познакомиться и с его мамой). Желательно, чтобы ты подсказала, чем заняться. Можно играть вдвоем игрушками, копать в песочнице, съезжать с горки, кататься на карусели. Параллельно озвучивай правила: забираться на горку по очереди, не толкаться, обмениваться игрушками. Детям должно быть максимально понятно, как действовать. При этом постарайся не быть слишком навязчивой и позволь обоим деткам проявлять инициативу. Но помни: обязательно нужно находиться рядом и наблюдать, а в случае необходимости – вмешаться.

Защищаем интересы

Дети дружат дома

Независимо от того, играете вы в песочнице или пригласили знакомых к себе домой, важно, чтобы ребенок чувствовал себя с другим малышом на равных. Понятно, что ты станешь заботиться и о комфорте маленького гостя, устраивая его поудобнее, угощая, предлагая играть, и о том, чтоб ему понравилось общаться с твоим крохой. Но никогда не делай этого в ущерб своему. Да, он может и поделиться, но не должен. Он способен уступить, но совершенно не обязан. Вот почему предварительно необходимо подготовиться. Придумайте вместе с сыном или дочкой, во что можно поиграть, и подберите реквизит. Чтобы потом было понятно, чем заниматься. Расскажи, как попросить пришедшуюся по вкусу игрушку, что предложить взамен, а также как важно бережно относиться к чужой вещи и непременно возвращать ее хозяину. Обязательно обсудите игрушки, которыми твой малыш готов поделиться.

Читай также: Школьная дружба: важные аспекты

Предупреди, что во время игры что-то может сломаться, и подскажи, как реагировать на это. Нормально, если ценные для твоего карапуза игрушки вы сложите в коробку и спрячете подальше, а в случае с песочницей – ты их поместишь в поддон коляски или в пакет и станешь держать при себе. Но даже в процессе игры твой ребенок имеет право не делиться и не поддаваться. От тебя требуется максимальная чуткость. Защищай своего, другому предлагай варианты. Будь предельно честна со всеми. «Ты знаешь, Вова, Макар любит спать с этим мишуткой и не хочет его испачкать. Я его спрячу, но вместо него могу предложить тебе динозавра или робота». «Понимаешь, Ира боится, что кукла сломается, а она для нее очень дорога. Будет лучше, если я ее унесу в другую комнату. Но вы можете играться другими куколками». Такая позиция не обидит другого ребенка, а твоему не только позволит снять напряжение, но и поможет научиться самостоятельно выходить из подобных ситуаций.

Ни в коем случае не допускай манипуляций, особенно со стороны другой мамы. «Разве ты не поделишься с подружкой?», «Тебе жалко для друга?», «Мы тогда больше к тебе не придем/не будем дружить/обидимся». Это нечестно, несправедливо и вынуждает поступать против своей воли. Следи, чтобы подобного не происходило. И обрати внимание малыша на то, что вместе играть веселее, меняться игрушками интересно, что  верный друг всегда пожалеет и придет на помощь. Обсуждайте спорные ситуации, подчеркивай, что всегда нужно поступать так, как велит совесть.

С кем будем водиться?

Девочка и мальчик дружат

Как правило, друзья наших детей – это дети наших друзей. Или родственники. Совместный досуг сближает, но абсолютно не гарантирует того, что дружба во что бы то ни стало возникнет. Хотя при некоторых усилиях со стороны взрослых дети найдут общий язык и с удовольствием будут проводить время вместе. До определенного возраста именно родители устанавливают круг общения карапуза, но, начиная с садика, он будет находить себе товарищей без их участия и влияния.

Читай также: Пословицы и поговорки о дружбе на украинском языке

Старайся поддерживать детскую дружбу. Познакомься с родителями и предложи их ребенку приходить к вам в гости, приглашай его на детские праздники. Можно иногда вместе гулять на детской площадке. У тебя появится возможность понаблюдать, как твой сын или дочка ведут себя, кто инициатор большинства игр, что хорошего и ценного малыш получает благодаря этой дружбе. Если карапуз заинтересовался кружком, в который ходит друг, предложи ему попробовать, но в то же время объясни, как важно заниматься делом, которое нравится, а не соглашаться на что-то за компанию.

Это же девочка!

Друзья

Учи малыша быть общительным, заводить знакомства, ценить дружбу, и тогда будет больше вероятности, что среди других детей найдется тот, с кем по-особенному интересно. Читайте книги про друзей, делись своим, взрослым, опытом.

Старайся не навязывать ребенку своего мнения. Пусть более привычный вариант товарищества определяется не по полу, а по интересам. Девочка может быть лучшим другом для мальчика, и наоборот. Главное, чтобы ты научила уважительно относиться к другому, учитывать его мнение, проявлять внимание и заботу. И не слишком усердствуй в требованиях вести себя как джентльмен или не забывать, что речь идет о девочке. Конечно, мальчику ты скажешь, что девочек нельзя бить. Друзей нельзя обижать и словами. Но настоящим помощником в создании отношений ребенку станет такая фраза: «Это твой друг, его/ее нужно ценить!»

Читай также: Дружба, драка, любовь - детские отношения в деталях

Нередко случается, что по каким-то причинам ребенок, которого выбрали в товарищи твои сын или дочь, тебе очень не нравится. Ты считаешь, что он, скажем, будет плохо на твоего влиять. Или вообще не желаешь, чтобы малыш с таким общался. Здесь очень важно не рубить сгоряча, не «организовывать» немедленную разлуку и не ставить ультиматум. Постарайся понять, что твоего карапуза привлекло в этом ребенке, а далее действуй максимально тактично, чтобы не обидеть одного и не ранить другого.

Рассмотрим три распространенные ситуации.

  • Твой ребенок подружился с хулиганом. О чем идет речь? Об играх время от времени или о крепкой дружбе, когда дети играют только вдвоем? В первом случае стоит помнить, что в детском возрасте друзья – понятие переменное. Играют хорошо, значит, дружат. А если поссорились, что-то не поделили, малыши спокойно переключаются на другие отношения. Тут все разрешится само собой. Видишь, что присутствует привязанность, ребенок постоянно говорит о своем друге? Разберись, что им движет. В случае с хулиганом это может быть восхищение смелостью и вседозволенностью. Умерь контроль.
  • Сын или дочь выбрали в товарищи самого несчастного. Этот ребенок постоянно простужен, плохо одет и, кажется, родители им совсем не занимаются. Почему твой хочет водиться с ним? Может, он такой жалостливый, что решил дружить с тем, с кем отказываются общаться все остальные?
  • Друг пользуется твоим ребенком. Твой часто отдувается за двоих, у него пропадают вещи, а он упорно защищает своего товарища? Скорее всего им манипулируют. Он хочет получать похвалы? За щедрость, готовность помогать? Сама помоги ему поднять самооценку. Это – лучшее средство от манипуляции.

 

 

Наш специалист: 

Лиля Дубинская, психолог, Киев

 

 

 


Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №7/2017

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!