ТОП-5 причин детской лжи: почему ребенок тебе врет

Детская ложь может быть не только безобидной игрой выдумщика, но и иметь глубокие корни. В чем причина детской лжи? Почему твое ребенок стал все чаще говорить неправду?

Говоря неправду, многие дети «тренируют» фантазию. Однако это развлечение может иметь глубокие корни в детских страхах и травмах, указывать на серьезные проблемы. Если ты заметила, что твой малыш все чаще обманывает тебя, на это есть 5 разных причин. И каждая из них требует своего подхода в решении.

1. Страх наказания

Многие дети очень боятся наказаний, особенно, если родители о чем-то постоянно напоминают и ждут выполнения. Если мама спрашивает, доел ли сын в садике все на обед, он, скорее всего, скажет «да», ведь он знает, что отрицательный ответ может привести к наказанию. Когда он подрастет, то точно так же будет говорить неправду в ответ на вопрос, сделал ли домашнее задание или вынес ли мусор утром. Под этой причиной лжи скрывается то, что ребенок боится быть наказанным, а ты слишком многого ожидаешь от него. Ложь — это способ адаптации, пока еще маленький человек не имеет голоса в семье.

Ребенок с мамой

2. Повышение самооценки

Подросшие дети говорят неправду, чтобы повысить свой статус. Обычно они врут так не тебе, а сверстникам. Например, что ходили на премьеру мультфильма и там съели огромное мороженое, или видели вживую пони с разноцветной гривой. Редкие случаи такой лжи абсолютно нормальны, но если она стала повторяться слишком часто, стоит задуматься над тем, почему твой ребенок самоутверждается таким способом. Причина часто кроется в недовольстве собой, начинающихся комплексах, смешках друзей. В твоих силах это исправить уже сейчас.

3. Протест

Неправда становится способом пойти против правил, родительских запретов. Уже в начальной школе современные дети считают, что незачем обо всем происходящем говорить родителям. Они могут не лгать в открытую, но недоговаривать. Хвалиться поделкой, но не упомянуть разбитую чашку. Запоем рассказывать о том, как катались с горки, но не сказать, что для этого выгнали малышей.

4. Установление личных границ

Чем старше становится твой малыш, тем больше у него потребность в независимости от тебя, в собственном пространстве для жизни. И чем больше ты опекаешь, тем больше возникает колкостей, которые рано или поздно перерастают в ложь. Старшие дети могут даже огрызаться, на обычный вопрос «Ты куда?», отвечая «Никуда!». Попробуй контролировать не так явно или говори ребенку больше о его безопасности, ведь это основная причина родительского контроля сегодня.

Девочка врет папе

5. Проблемы в семье

Если малыш слишком часто и много врет, это сигнал о том, что что-то в семье происходит не то. Особенно, если жертвой лгунишки становятся другие члены семьи. Ни в коем случае не наказывай ребенка за ложь. Он просто станет хитрее и изворотливее, это ведь не твоя цель? Ложь в этом случае крик отчаяния, желания близости, требование помощи. И лучше эту ситуацию обсудить с детским психологом, которому ты доверяешь.

Читай также: Определи, врет ли тебе ребенок. Признаки лжи

Фото:  depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности