Ребенок и развод: как помочь дошкольнику во время и после расставания родителей

Как вести себя с ребенком родителям в процессе и после развода? Стоит ли приносить подарки на каждую встречу и почему важно выполнять все, что обещаешь?

Развод родителей для ребенка всегда большой стресс. Но, как ни странно, часто он возникает не потому, что родители решают жить раздельно. Обычно расторжению брака предшествуют ссоры мамы и папы, а малыш, словно маленький индикатор, всегда очень чутко настроен на волну настроения взрослых и переживает.

Как рассказать дошкольнику о разводе? Важно не драматизировать ситуацию и не говорить при ребенке, что все плохо. Выплакаться лучше в другом месте, а дома постараться быть главной опорой для чада.

Правда ради безопасности

Деткам, хоть они и вносят в нашу жизнь хаос, как никому важны спокойствие и предсказуемость. Только тогда они чувствуют себя безопасно: ведь у них есть традиции, правила, свое место в квартире и мире… А развод - угроза привычному порядку, поэтому его и боятся. Что можно сделать, чтобы страха у малыша стало меньше?

Читай также: Папа живет не с нами. Как помочь ребенку пережить развод? 

Родители решают как рассказать дошкольнику о разводе

  • Сообщить всем детям о родительском решении одновременно, а не по очереди, чтобы не было лишней таинственности.
  • Слово «развод» может звучать в разговорах только тогда, когда пути к сохранению семьи закрыты.
  • Нужно рассказать, что хотя родители больше друг друга не любят, их чувства к детям волшебные и закончиться не могут.
  • Твердить малышу про его непричастность к решению взрослых. Детки маленькие эгоисты, и верят не только, что весь мир крутится вокруг них, но и что они могут влиять на события. А если он тоже имел отношение к окончанию семьи, значит, в его силах было помочь супругам помириться или отговорить их? Чтобы у малыша не было ощущения всесилия, а, следовательно, и вины по поводу нового этапа жизни, нужно говорить с ним про развод как про исключительно решение папы и мамы.
  • Говорить, что взрослые ссорятся и иногда расходятся. Не пытаться выдумать папе героическую судьбу полярника или космонавта: обман вскрывается или чувствуется.
  • Очень важно пояснить, какие именно изменения коснутся ребенка. Где теперь он будет жить, на какой кровати спать и продолжит ли ходить в тот же садик - поверь, все эти вопросы очень тревожат чадо. А когда ты подробно расскажешь новый план действий, это придаст дошкольнику уверенности.

Что делать, если дети злятся

Мама помогает дочке пережить развод родителейНа сложные перемены в жизни ребенок часто реагирует протестом: «Не люблю вас обоих!» Не читай нотации с требованиями уважения: сейчас малышу важно выплеснуть накопившиеся эмоции. Если ему нельзя так поступать, то злость и страх могут перерасти в психосоматику. Поэтому побольше спорта и прогулок на свежем воздухе - крохе надо выкричать и выбегать раздражение!

Психологи утверждают, что тоддлеру после развода будет спокойнее и привычнее с мамой, ведь его связь с ней сильнее. Но когда малыш ночует у папы, у него тоже должно быть свое место с игрушками и его вещами в отцовской квартире - это значит, что и там его любят и ждут.

Читай также: После развода: как устроить личную жизнь и уберечь ребенка от последствий

Что посоветовать воскресным папам?

Быть на связи. Телефон, планшет со скайпом - сейчас много способов быть доступным для дошкольника. Речь не идет о режиме онлайн 24/7: конечно, у отца могут быть и другие дела, но перезвонить он сможет.

  • Пообещал - сделай. Когда родительские обещания встречи не выполняются, это больно ранит малыша, он часто принимает такое отношение на свой счет. Встречу можно перенести по уважительной причине, но не прибегать к такому постоянно.
  • Придумать (или продолжить) общее хобби. Если отец с малышом посещает бассейн или ходит в походы, пусть это объединяющее их дело продолжается. Это и разгрузит маму, и поможет малышу адаптироваться в новой роли.Папа после развода родителей занимается ребенком
  • Не включать режим деда Мороза на каждой встрече. Если постоянно приходить не с пустыми руками, малыш скоро будет требовать новые и новые подарки.
  • Уважать бывшую жену. Нельзя говорить про экс-супруга ничего плохого! Для малыша у родителей нет слова «прошлый»: это любимые люди, хорошие по определению.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить