У ребенка плохие оценки в школе: что делать? 5 советов родителям от психолога

Для некоторых родителей плохие оценки, которые появляются в дневнике их ребенка, - это настоящая трагедия. Не удивительно, что предвидя негативную реакцию предков, дети часто не признаются в подобных успехах. Но как только мама или папа узнают…

Если вышеописанное часто происходит в твоей семье, то пора что-то менять. И в первую очередь, начинать нужно не с ребенка с помощью нравоучительных лекций, наказаний, не вешать на него ярлыки, а попытаться изменить себя. О том, как правильно реагировать на плохие оценки ребенка в школе, нам рассказала  наш специалист: психолог-практик Виктория Лысенко.

Всем родителям хочется, чтобы их ребенок был успешен во всем, хорошо освоил все предметы, получал хорошие оценки в школе. Хотя они и понимают, что у всех так точно не получится, зачастую родители думают: «Наш точно должен хорошо учиться и не быть последним».

Читай также: Самые известные двоечники. Гении, которые плохо учились

Часть современных родителей приучают детей к четким требованиям в школе, на секциях и дополнительных занятиях, думая, что это гарантирует дальнейший успех по жизни. Но, к сожалению, это не совсем так. Большинство великих и успешных людей имели в детстве проблемы с дисциплиной и получали плохие оценки в школе, что не мешало им в дальнейшем успешно реализоваться в выбранной профессии. Конечно, в дисциплине нет ничего плохого, просто жизненный успех в большей мере зависит от других факторов: напористости в достижении цели, самоорганизации, способности рисковать, творчески и неординарно мыслить и прочее.

Девочка плачет над отметкой

Как же реагировать на плохие оценки у ребенка и воспитать успешную и самостоятельную личность в будущем?

Прежде чем бурно реагировать на неуспехи своего школьника, примите к сведенью следующие рекомендации:

  • Для начала стоит четко понимать, что за любыми оценками (хорошими или плохими) стоит личность твоего чада и свойственное ему поведение. Поэтому каждый раз, когда ты недовольна отметкой ребенка в школе, воздержись от критики, ведь ты не знаешь причину, по которой он ее получил. Поговори с ним, но не тоном строгой учительницы, а с доброжелательностью друга: «Как дела? Почему так произошло? А как отношения с учителем?  Что теперь можно предпринять?» Даже, если твой школьник отказывается признавать свои ошибки, критика и наказания не будут способствовать успешности в этом предмете.
  • Не требуй от ребенка невозможного. Если он плохо читает, то акцентируя на этом свое внимание, ты воспитываешь у него комплексы. Реально, ты можешь только помочь, остальное поведение не результативно. Попробуй посидеть с маленьким учеником над трудными задачами или временно найми репетитора.

Читай также: Ребенок не слушается: как научиться с ним договариваться? Отвечает психолог

  • Давай будем честны в этом вопросе: твой ребенок, так же как и ты, еще не знает, что ему пригодиться во взрослой жизни. Зачем забивать ему голову ненужными стереотипами: «Плохо будешь учиться в школе – нигде не будешь работать», «Нельзя плохо знать географию – без нее никуда»… Хвали школьника за реальные успехи и помогай по тем  предметам, которые даются нелегко. Отучай себя от ненужных никому «моралей».
  • Подумай о перспективе своего чада. Многие успешные люди говорят, что важно заниматься той деятельностью, которая тебе нравиться. Тогда ты с большей вероятностью будешь успешно развиваться в этой сфере и добьешься успехов. И, если у тебя есть интерес, то ты сможешь обучиться любому делу в любом возрасте. Понаблюдай за тем, что ребенок делает быстро и с явным интересом, и развивайте это его направление. Не бойся, что это будет бесполезный труд. Просто помни, что в любом деле можно стать первоклассным специалистом.

Мама занимается со школьником

  • Также стоит заметить, что когда ты беспокоишься за отметки своего ребенка, то, скорее всего, ты делаешь это из большой любви к нему. Но не стоит забывать, что многие дети чувствительны к оценке окружающих их людей. И особенно им важно именно твое мнение. Верь в свое сокровище. У каждого ребенка, несомненно, много талантов, но для развития своих способностей ему нужна вера в себя, которая очень зависит от твоего поведения и реакции на те или иные его действия.

Как видишь, все не так сложно: просто доверяйте своему ребенку и помогайте ему познавать этот многогранный мир. А жизненный успех – это путь, который не получиться пройти за кого-то, но этот путь очень важно показать личным примером. Успехов!

Виктория Лысенко

 

 

 

 

 

Автор: Лысенко Виктория,
психолог-практик

Вы можете задать свои вопросы Виктории Лысенко по эл. адресу: victoria_psiholog@ukr.net

 

 

 

 

 

Фото: shutterstock.com, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет