Ребенок-эгоист: можно ли перевоспитать?

Как дать понять маленькому наследному принцу или принцессе, что не все в мире принадлежит им безраздельно? Перевоспитывать и ругать или давать больше внимания и воспитывать собственным примером?

Некоторые родители предлагают проверенный рецепт борьбы с детским эгоизмом: они рожают второго ребенка! Конечно, это шутка, но доля правды в ней есть - чем больше людей окружают кроху, тем сложнее ему быть зацикленным на собственной персоне. Давай разберемся, что делать, если ребенок эгоист, каковы причины такого поведения, и можно ли научить его сочувствию и думать не только о себе.

Ребенок-эгоист: причины явления

Твой педагогический провал или врожденный характер малыша? Прислушаемся ко мнению психологов. 

Без границ

Новорожденный не может без мамы в буквальном смысле. Она дает ему питание, заботу и защиту. Но со временем малыш подрастает и требует все большей самостоятельности. «Мама, я сам!» Наверное, эту фразу знает каждая мамочка трехлетки. И ребенку нужно, чтобы ты слышала его просьбу об автономии и верила в его способность познавать мир. Но крохе важно и знать, где находятся границы родительского терпения. Если папа с мамой перестраивают свой график и отказывают себе во всем в ответ на каждое «хочу» малыша, на пользу ему это не пойдет. Он поймет, что выпросить можно все: главное, требовать и топать ножкой! И тогда папа купит, а мама не пойдет на работу, лишь бы чадушко было довольно.

Читай также: Ребенок-жадина: как научить малыша делиться

Домашние обязанности: нет места детскому эгоизму

Готова делать все за малыша, лишь бы он не перетрудился? Готовься, что ребенок может вырасти эгоистом. Дело в том, что так кроха не поймет, сколько сил у тебя уходит на уборку дома, и даже не сможет тебе посочувствовать. Говори об усталости, проси помощи, делай процесс уборки по максимуму игровым, чтобы тоддлер сам захотел включиться... Тогда от равнодушия не останется и следа! Ребенок эгоист? Причины ищи и в оплате труда по дому. Если ты привыкла при воспитании ребенка расплачиваться гривнами за каждое дело, то не жди искреннего желания помочь.

Что делать, если ребенок эгоист - привлекать его к домашним делам

Нехватка любви и собственный пример

Удивительно и грустно: если малышу не хватает внимания, он будет держаться за каждую его крупицу, отвоевывая ее себе. Что делать, если ребенок эгоист и к тому же постоянно сравнивает себя с другими: мол, он сильнее, быстрее или умнее, чем соседский мальчишка? Наверняка ему не хватает безусловной похвалы.

Если же ты с мужем не подаешь малышу пример, как приятно делиться, то не жди такого поведения от тоддлера. Воспитание ребенка начинается с поведения родителей. Ребенок эгоист просто не хочет отдавать лакомый кусочек другому, потому что не видит такого примера.

Что делать, если ребенок эгоист?

Как организовать воспитание ребенка, чтобы отучить его думать лишь о своих потребностях?

Ребенок эгоист: как перевоспитать

  • Не стыди карапуза, что он опять скрещивает руки и дуется в ответ на просьбу поделиться. Под нажимом добрым он не станет! Читай книги про добрых персонажей, показывай на собственном примере, как приятно задумываться о ближних. И получать от них благодарность! 
  • Задумайся о своем стиле воспитания: может, ты слишком опекаешь чадо или, наоборот, иногда равнодушна к его просьбам?
  • Даже малыши могут справиться с посильной помощью по дому. Пусть у каждого члена семьи будут свои обязанности, а это отличная «прививка» от эгоизма.

Читай также: 7 навыков, которым нужно научить ребенка дошкольного возраста 

  • Например, старший ребенок может «заведовать» заваркой вкусного фруктового чая, сортировкой постиранного белья и поливом цветов, а младший вовсю осваивать науку подметания пола и протирания пыли. Дети любопытны от природы - поверь, для них это может быть не нудной обязанностью, а увлекательным приключением! Вспомни Тома Сойера, который даже покраску забора сделал манящей забавой.  

Повесь с малышом кормушку для птиц в ближайшем парке, помоги пожилым соседям с покупкой продуктов, переведи символическую сумму в фонд помощи сиротам или животным - так ребенок эгоист научится, что мир большой и разный, и его посильная помощь может быть для кого-то огромным вкладом.

  • Не контролируй малыша: при воспитании ребенка идеально, если родители все меньше вмешиваются в его дела, решения и мысли. Ты - его страховка на крайний случай, если он не справился. Но гиперопека только утверждает чадо в мысли о том, что он сам не справится. В итоге, он даже не пытается и растет ребенком эгоистом.  
  • Если в семье еще один или несколько детей, максимально равномерно уделяй им внимание. Забудь про фразы: «Уступи, ты же старший!» и им подобные. 
  • Регулярно звони родителям, всегда поздравляй с праздниками родственников, проведай с крохой бабушку, привлекай малыша к подготовке подарков - так ты точно не спросишь, что делать, если ребенок эгоист! Ведь ему самому будет хотеться сделать для кого-то больше. 

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет