Как вырастить маминого помощника

Какую работу по дому может выполнять малыш, которому только-только исполнилось два года? Если тебе кажется, что он еще очень мал, то ты ошибаешься. Научить ребенка помощи и выполнению домашних обязанностей никогда не рано!

Расти помощника – пусть кроха чувствует себя нужным, а свою работу – важной. Уже в два года он может выполнять твои просьбы (принеси, подай, отнеси). Всегда щедро хвали малыша – это лучший способ заручиться его помощью в дальнейшем, называй положительные качества, которые он проявил (забота, старательность). 

Читай также: 

Еще вариант: преврати раскладывание белья после стирки в обучающую игру. Возьми в руки одну вещь, и пусть малыш угадает, чья она (мамина, папина или его) и в какую стопку ее следует положить. И конечно, убирайте игрушки по местам только вместе. Можно украсить яркими аппликациями картонные коробки – и получатся чудесные домики для куклы или машинок. У вас может быть припасена песенка, под которую уборка идет веселее. Еще можно собирать сначала только животных, а уж потом кубики, машинки, посудку. Рассказывай ребенку, что игрушки устали, долго играли, а теперь отправляются отдыхать.

Читай также: 

Малышу по силам поливать и ухаживать за цветами, а летом "работать" в огороде у бабушки на даче. Поливать из детской леечки увлекательно, тем более что можно вдоволь потренироваться сперва в ванной, поливая игрушки.

И, конечно, вместе посмотрите мультик о помощниках и о том, почему и как нужно поддерживать место, где ты живешь и играешь, в порядке. 

 

Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №3/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить