Физическое воспитание ребенка: с чего начать?

Готова поговорить о пользе и необходимости физического развития ребенка? Мы знаем, когда начинать и как все правильно организовать!

Движение – неотъемлемая часть жизни каждого человека. С появлением на свет у крохи сразу начинает развиваться двигательная активность. Подвижный ребенок – это здоровый ребенок. Важно знать, что интеллектуальное и эмоцио­нальное развитие невозможно без физического. Двигательная активность влияет на сон, настроение, эмоциональное состояние, работоспособность. Усиливает крово­снабжение скелетных мышц и внутренних органов, улучшает обмен веществ, совершенствует нервную и костную системы. А еще доказано, что физическая активность и речевое развитие имеют очень тесную связь.

Виды физической активности для детей

Что стоит внедрить в детский распорядок дня?

  • Занятия физкультурой и зарядка.
  • Закаливание.
  • Подвижные игры.
  • Прогулки, походы, активный отдых.
  • Физкультурно-массовые мероприятия: соревнования, эстафеты, конкурсы.
  • Учебные занятия конкретной направленности (кружки и секции).

Куда записать ребенка на занятия спортом

Если есть возможность, размести дома гладиаторскую сетку. Учи кроху делать правильный захват! Натренированный малыш всюду удержится, что защитит его от падений.

Уже с 3-4 лет можно отдавать малютку на спортивные занятия. В этом возрасте отлично развиваются координация и гибкость. Для девочки подойдут занятия аэробикой, художественной гимнастикой, балетом, теннисом, акробатикой. Мальчикам можно попробовать футбол, теннис и хоккей.

Если ты мечтаешь, чтобы твой малыш связал свою жизнь с профессиональным спортом, нужно помнить, что до 5 лет для нормального здорового развития ребенку достаточно легких спортивных нагрузок и подвижных игр.

А вот возраст 5 лет является отправной точкой для настоящего спорта, то есть ребенку становится проще повторять, делать по образцу, он постепенно отходит от детской спонтанности.

Для самых маленьких практически с самого рождения можно использовать занятия ритмикой.

Очевидная польза спортивных занятий

Физически развитые детиХочешь знать плюсы спортивных занятий? Остановимся на самых основных!

Способствуют общему физическому развитию, укрепляют здоровье, развивают ловкость и координацию движений, увеличивают мышечную силу.

Помогают выработать силу воли, настойчивость, уверенность в себе, умение постоять за себя, терпеть боль и усталость, преодолевать препятствия, навыки работы в команде.

Читай также: 

Спортивные секции могут быть самыми разнообразными: хоккей, волейбол, баскетбол, футбол, теннис, различные виды борьбы, легкая атлетика, батут, бассейн. Всего и не перечислишь. У каждого вида спорта своя специфика. Для занятия некоторыми нужны определенные исходные способности. Другие под силу любому желающему. Конкретный выбор зависит от данных будущего спортсмена, его интересов и предпочтений, других факторов (наличие секций рядом с домом, стоимость занятий и т. д.). 

Как же определиться со спортивной секцией для ребенка

Во-первых, нужно отталкиваться от интересов своего ребенка. Во-вторых, обратить внимание на пользу того или иного вида спорта и чем он будет полезен именно твоему сыночку или доченьке.

  • Футбол. Учит вести здоровый образ жизни, работать в команде, дисциплинирует, делает ребенка ответственным, развивает ловкость.
  • Гимнастика. Нормализует вес, развивает гибкость и пластичность, силу и выносливость, выравнивает и улучшает осанку, решает проблему плоскостопия, укрепляет иммунитет.
  • Карате. Укрепляет здоровье, учит навыкам самообороны, а также находить решение в стрессовой ситуации, развивает стремление к победе и свободу действий, учит управлять своим телом.
  • Бокс. Развивает выносливость, приучает к дисциплине, воспитывает уверенность в себе.

Читай также:  


 

 

 

 

 

Наш специалист
Яна Докашенко,
педагог раннего развития.
Детская студия «Капитошка»,
050-500-75-22, Сумы

 

 


Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» № 3/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет