Когда отучать ребенка от подгузника

Сколько должно исполниться ребенку, чтобы процесс отучения от подгузников был быстрый и комфортный для всех? Поговорим о возрасте и факторах отучения от подгузников

В каком возрасте можно и нужно отучать малыша от подгузника? Этим вопросом задаются рано или поздно все родители, за исключением тех, кто с рождения практикует высаживание. Что думают педиатры по этому поводу?

Когда и как отучить ребенка от подгузника

игрушка на горшке отучение от подгузниковВрачи и психологи сегодня имеют однозначное мнение по этому вопросу. Оптимальный возраст для отучения малыша от подгузника – от полутора до 2 лет. Именно к этому моменту сформированы и созрели участки головного мозга малыша, которые отвечают за возможность контроля над выделительными функциями организма. То есть, не раньше полутора лет кроха сознательно будет удерживать мочеиспускание и дефекацию.

Однако эти цифры средние. Твой ребенок может «созреть» уже к году или в 3 не быть готов контролировать свои потребности. И это нормально. До 4 лет, по мнению педиатров и детских психологов, у малыша есть время «дозреть». И только после четырех лет родителям следует заволноваться. До этого — вариант нормы!

Читай также: 

Очень важно отучать от подгузника и приучать к горшку плавно и постепенно. Ни в коем случае не нужно заострять внимание на этом процессе более, чем того требует «природа». Зачастую малыш видит «нездоровое» внимание к приучению к горшку и сознательно игнорирует этот важный предмет. Ведь в этом случае родители так активно общаются с маленьким, уговаривая сесть на горшок и поощряя за «дела».

Не менее важно, чтобы малыш вообще понимал, что от него требуется. А для этого кроха уже должен уметь сидеть, ходить и показывать свои желания.

Читай также: 

Нередко родители, приучая кроху к горшку, выбирают дешевые подгузники низкого качества, чтобы «не тратиться». Но не нужно на этом экономить! Ты не знаешь, сколько времени займет весь процесс, а кожа на интимных частях тела такая нежная и чувствительная. Ты рискуешь «заработать» малышу пеленочный дерматит и другие неприятности.

А что думает о времени снятия подгузника и приучении ребенка к горшку самый известный украинский педиатр?

Источник: Телеканал Интер (Inter TV channel)

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки