8 важных фактов о развитии ребенка от известного нейробиолога

Воспитание ребенка для современных родителей начинается с самого раннего возраста. Карточки Домана, развивающие игры, центры развития для тоддлеров.

Как относятся ученые к такому воспитанию ребенка? Действительно ли важно развивать малыша и как правильно это делать? Об этом много говорит нейробиолог Татьяна Черниговская. Вот несколько ее мыслей по поводу развития деток.

1. Развитие детей должно быть по возрасту

Можно и в два года научить читать, считать и писать - но это дрессировка, а не развитие. Часто родители хвастаются, мол, вот какой у нас талантливый ребенок! При этом малыш не может даже сам пойти поиграть - а ведь только игра и мамино внимание по-настоящему дает толчок для развития маленьким деткам.

2. Когда идти в школу?

Кто-то в шесть уже готов сидеть за партой, а кому-то и в семь рано начинать грызть гранит науки. Обычно мальчики позже созревают, поэтому в школу их лучше отдавать позже девчонок. По статистике, почти у половины всех деток в начальной школе есть проблемы с чтением.

Читай также: Маленькому читайке: приложения на Android для обучения чтению ребенка

Может, направить пока их познавательную энергию на что-то другое, например, изучение динозавров, а не чтение?

3. Развивай мелкую моторику

Речь напрямую связана с развитием пальцев. Чем больше мелкой работы руками (письмо, рисование, аппликации, вышивание, конструирование), тем быстрее развивается мозг. А как будет говорить и думать школьник, который все тексты набирает на компьютере, а не записывает от руки?

4. Чаще включай музыку

Музыка во многом влияет на мозг, особенно в раннем возрасте. Слушаем мы ушами, а слышим мозгом.

музыкальное воспитание ребенка развивает мозг

Если малыш с детства прислушивается к разным звукам, различает их длительность и тональность, то развиваться он будет куда активнее сверстников. Необязательно это должна быть классика: рок, джаз, народные песни, латина - все подойдет!

5. Пусть у мозга будет нагрузка

Гены и наследственность - это прекрасно, но мозгу нужна реальная нагрузка, иначе он ленится и работает все хуже. Поэтому воспитание малыша - не скучное обучение, а новая информация для мозга. Включай аудиокниги, развивающие видео, читай вслух книжки, ходи с крохой в музеи.

Читай также: Как понять, что у тебя одаренный ребенок? 5 подсказок для родителей

Тогда его мозг, как губка, впитает все ему нужное.

6. Поменьше обращай внимание на оценки

Школа заточена на то, чтобы учить одинаково и оценивать тоже. Какие бы оценки из современной школы приносили бы Моцарт или Эйнштейн? Не переживай, если твой ребенок не вписывается в систему.

7. Разговаривай с мальчиками и девочками по-разному

С девочками обязательно говори неторопливо, глядя в глаза. Им можно подолгу объяснять что-то.

С мальчиками такой подход не сработает! Говори коротко, по делу. Не ограничивай физическую активность! Пусть слушает тебя хоть стоя на голове. Обязательно придумай для мальчишки соревнования, иначе он умрет от скуки.

Еще интересный момент: мальчики лучше учатся в прохладном помещении спокойных оттенков. Девочки же лучше усваивают информацию в тепле, когда вокруг много ярких красок.

8. Поощряй отдых и ошибки

Лучше всего мозг усваивает информацию во сне или во время отдыха. Поэтому перерывы или ночь - отличная возможность переместить полученные данные в долговременную память.

Читай также: 10 важных этапов развития ребенка, о которых не спрашивают врачи

воспитание ребенка

А еще при воспитании ребенка помни, что учимся мы только на ошибках. И это не просто выражение! Чем больше мы боимся ошибиться, тем хуже будет результат обучения и развития.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!