Какие подарки для детей самые ценные?

Давай признаем - мы живем в обществе потребления. Дети усваивают с младенчества, что нужно хотеть стать богатым, чтобы обладать все новыми и новыми вещами.

Но какой подарок для ребенка на день рождения станет действительно ценным? Какой принесет пользу подрастающему чаду? Стоит ли покупать малышу в магазине безделушки, чтобы он не клянчил более крупные игрушки? Давай разберемся.

Подарок для ребенка: почему детям нужно дарить впечатления?

Самая сильная потребность у деток в раннем возрасте - узнавать что-то новое. Они готовы бесстрашно исследовать горку во дворе, часами наблюдать за животными, собирать камни, листья и птичьи перья. Какой вопрос чаще всего слышат родители трехлетки: «Мама, а почему?» И если родители не отмахиваются от крохи, а терпеливо объясняют, читают в книге, показывают в мультике, поют, повторяют, то ребенок учится и развивается.

Читай также: Почему ребенку нужно дарить впечатления вместо традиционных подарков? Открытие

лучший подарок для ребенка - внимание родителей

Так какой же подарок для ребенка на день рождения вызовет больше всего восторгов? Тот, который связан с новыми впечатлениями.

Например, можно подарить ребенку, который увлекается изучением природы, микроскоп. Или тому, кто смотрит на звезды, карту звездного неба. И самой изучать созвездия через программу Star Chart, удивляясь и восхищаясь вместе с крохой. Я помню, какой восторг у меня маленькой вызвал настоящий кусок янтаря. У нашего соседа было хобби - создавать ювелирные украшения. Я часами рассматривала его инструменты, взвешивала камни на крошечных весах. Разве мог бы сравниться с этим кусочком янтаря хоть один магазинный подарок? Кстати, эта оранжевая смола до сих пор у меня хранится, напоминая о ценном подарке - отношении взрослого ко мне как к равной.

Что подарить ребенку, когда он устал в магазине? Внимание

А что происходит, когда ты с ребенком приходишь в большой магазин? Детки быстро устают от света, музыки и обилия товаров, а еще и необходимости не шалить и не трогать дорогие вещи. Вот они и сообщают родителям о своем дискомфорте, как умеют: «Мама, мне скучно! Хочу пить, есть, большой грузовик!» Можешь себе представить, чтобы ребенок так капризничал, когда ему интересно и спокойно? Конечно, нет. 

Что остается маме? Пообещать ребенку киндер или леденец, только бы он не плакал и не клянчил новое.

Читай также: Почему ребенок капризничает: 5 неочевидных причин

А что нужно подарить ребенку, на самом деле? Внимание.

Если ты не можешь сразу уйти из магазина, поговори с малышом. Обними, поцелуй, опустись на его уровень, посмотри в глаза, пощекочи легонько. Попроси детку спеть вместе с тобой вашу любимую песню или поиграть в игру, кто на дольше задержит дыхание. Так ребенок быстро успокоится и забудет о желании заесть сладким дискомфорт.

Фото: depositphotos, shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить