Какие навыки нужно развивать у ребенка на летних каникулах и не только

Что такое воспитание? Очень часто родители уверены, что это соблюдение правил и хороших манер. По сути, это умение правильно вести себя в тех или иных ситуациях. Это действительно так, но ответ этот нельзя считать полным

Аристотель однажды сказал: «В воспитании развитие навыков должно предшествовать развитию ума». Что же хотел сказать учитель Александра Македонского?

Классическое определение гласит, что навык – это умение, созданное упражнениями и доведенное до уровня привычки. Проще говоря, то это полезная привычка.

Ни один полезный навык не возникает сам по себе. Формирование правильных привычек требует усилий, времени и правильной тренировки.

Читай также: 

Первые привычки у детей формируются при общении с родителями. Малыши подражают взрослым, и, как следствие, перенимают у них все подряд – и нужное, и не очень. Специалисты уверены, что на самой ранней стадии нет смысла воспитывать ребенка. Родителям нужно лишь больше следить за собой, и тогда маленькая копия превзойдет все их ожидания.

Папа и малыш

Например, у папы ребенок может перенять манеру поведения, пристрастия в еде и даже восприятие окружающего мира. У мамы – эмоциональные модели общения и уверенность в себе.

Следующим наступает этап, который требует обучения и усилий. Вспомни, сколько времени тебе понадобилось на то, чтобы научить ребенка завязывать шнурки. Для это умения даже созданы специальные приспособления – шнуровки в разных видах – и веселые игры. Формирование некоторых навыков действительно сложная задача. Но она вам с малышом под силу!

Какие привычки необходимо воспитывать, чтобы ребенок рос самодостаточным, мог самореализоваться, стать счастливым и здоровым?

Первобытный человек умел держать копье, разжигать костер и согреваться холодными ночами. Современному человеку предстоит выработать в себе в тысячи раз больше привычек, чем у наших далеких предков. Они сплетаются воедино и формируют единую ткань личности.  Именно навыки, а не высшие проявления, формируют нашу повседневную жизнь и лежат в основе профессионализма и успешности.

0 - 7 лет

В этот период для дошкольника самыми важными являются физические навыки  – самоорганизованность, дисциплина, порядок, внимательность, планирование. Речь идет не о физическом развитии в классическом понимании, когда имеется в виду способность выполнять упражнения и делать зарядку. Речь идет о воспитании воли и внимательности в теле. Во взрослом возрасте эти навыки перерастают в харизму, способность достигать цели и преодолевать сложности.

Мама и дочь

7 - 14 лет

В этом возрасте ребенок внутренне созревает для формирования эмоциональных навыков – стрессоустойчивости, адаптивности, эмпатии, коммуникативности, умения договариваться и разрешать конфликты. Подростки уделяют особое внимание друзьям и общению. Для них очень важно мнение окружающих и восприятие себя. Стоит отметить, что на этом этапе ребенок требует не просто поддержки, а выработки особых моделей взаимодействия с собственными эмоциями. Во взрослом возрасте эти наработки лягут в основу его стрессоустойчивости и способности стать счастливым. Кроме того, именно эмоции отвечают за целостность будущей семьи.

14 лет - 21 год

А когда же интеллект? В этом возрасте формируются навыки индивидуального мышления. Конечно, речь не идет о зубрежке таблицы Менделеева или неправильных глаголов в  английском языке. Скорее об умении применять знания в собственной жизни. Ведь именно это называется развитым IQ.

Здесь следует отметить важный момент. Если полезные навыки не были сформированы вовремя, вместо них непременно возникнет противоположность - вредные привычки. Они, по сути, символизируют отсутствие правильно сформированного навыка.

Читай также: 

Например, привычка суетиться является следствием отсутствия навыка осознанного действия. Привычка разбрасывать вещи – признак нехватки навыка порядка и самоорганизованности.

Да, отсутствие некоторых важных привычек действительно является проблемой – но это исправимо. Прививай своим детям полезные навыки. Лето для этого лучшее время!


Виктория Лямец

 

 

Виктория Лямец

владелица центра «3/7 Future Education Center»

facebook

 

 


фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет