7 простых способов развить мышление ребенка в раннем возрасте. Полезная инфографика

Интересный факт! Маленькие дети умеют анализировать происходящее вокруг них не хуже, чем самый современный компьютер, а порой даже лучше.

Конечно, они не могут похвастаться академическими знаниями, умением читать и писать. Но это совершенно не важно. В этом возрасте нужно поработать над развитием других навыков.

Для тебя, взрослого человека, эти занятия покажутся очень простыми, но польза от них будет огромной. Итак, давай рзберемся, как развить у ребенка его интеллектуальные способности?

Петь вместе

Музыкальные занятия очень важны для раннего развития. Музыка помогает крохам  лучше запоминать новые слова и понимать их значения. Танцы помогают деткам развивать координацию, позволяя им таким образом самовыражаться. Кроме того, песенки для детей способствуют развитию внимания и памяти.

Кушать и учиться

Привлекай ребенка к процессу приготовления пищи. Во-первых, это очень весело, а во-вторых, полезно с точки зрения развития. Не запрещай трогать руками любые продукты, размазывать их по столу и пробовать на вкус. Так малютка получает знания об окружающем мире. 

Читать 

Чтение вслух вместе с ребенком - прекрасная совместная деятельность, которая рассказывает ему об окружающем мире, развивает аудиальное восприятие, память и словарный запас. Как можно больше читайте вместе! 

 

 

Играть в сортеры

Умение сортировать объекты по цвету и форме развивает аналитические способности. Во время таких занятий малыш учится замечать сходства и различия, а также классифицировать объекты. Кроме того, сортировка и сопоставление предметов помогают развивать навыки визуального восприятия, мышление и память.

Ку-ку

Ты наверняка хорошо знакома с этой игрой. Она, оказывается, очень полезна для развития ребенка. Так ребенок узнает, как объекты появляются или пропадают. 

Ладушки

-Ладушки, ладушки. 
- Где были?
- У бабушки.
- А что ели?
- Кашку.
- А что пили?
- Бражку.
- А что на закуску? 
- Кислую капустку.
- Попили-поели и полетели.
И к (имя ребенка) на головку сели
.

Эта старинная игра-потешка используется для развития коммуникативных навыков. 

Развивающие кубики

Если ты считаешь, что годовалому ребенку еще слишком рано изучать математику, это не так! При помощи игр с кубиками ребенок учится понимать, что означает понятие «один» и «много». Вот увидишь, при регулярных играх с малышом он очень быстро научится считать в пределах десяти.   

Читай также: Поучительный мультфильм о пользе чтения для малышей

 

фото: shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности

Детские премьеры в кинотеатрах Украины весной 2024