3 частых мифа о том, что должен уметь ребенок в 5 лет

Что должен уметь ребенок в 5 лет, а что - только завышенные ожидания папы и мамы и мифы о развитии пятилетних детей? Давай разберемся.

Каждый ребенок уникальный, и ожидать одинаковых навыков от разных детей в 5 лет не стоит. Да, в этом возрасте чадо вполне может говорить о космосе и динозаврах, но при этом и закатить истерику из-за пропажи любимого мячика тоже способен. Давай разберемся, в какие мифы о том, что должен уметь ребенок в 5 лет, верить не стоит?

МИФ 1: навыки ребенка в 5 лет - умение остаться самому дома или самостоятельно гулять на площадке

Конечно, пятилетка выглядит совершенно разумным. Он-то точно не будет есть немытые фрукты с куста, включать плиту, открывать дверь незнакомым людям, уходить с кем-то с площадки… На самом деле, это непонимание возрастной психологии детей.

От развития пятилетних детей не стоит ожидать знания назубок всех правил безопасности и их соблюдения. В процессе игры малыш забывает, что нельзя засовывать в нос посторонние предметы - и отправляет туда металлический шарик (это реальная ситуация, которая произошла с моим старшим сыном. При этом до этого в подобных шалостях он замечен не был). А еще ребенок в 5 лет очень тесно переплетает фантазию и реальность. Значит, когда его позовет посторонний взрослый на площадке, может подумать, что это такая игра.

Запомни правила безопасности: пятилетних детей самих дома и не площадке оставлять рано! Даже ненадолго. 

МИФ 2: что должен уметь ребенок в 5 лет? Читать, писать и считать

Подготовка к школе начинается у современных детишек задолго до первого звонка. Многие родители уверены, что навыки ребенка в 5 лет должны включать половину знаний из начальной школы. Иначе в первом классе кроха будет отстающим и окончательно разуверится в пользе знаний…

На деле все ровно наоборот. Приучать ребенка трудиться нужно. Но стоит делать это, опираясь на интерес чада! Что должен уметь ребенок в 5 лет? Интересоваться окружающей природой. Смотреть с родителями на звезды. Находить разноцветные листики в парке и делать из них удивительные поделки. Слушать сказки на ночь. А не решать задачи и читать на скорость.

Читай также: Как научить ребенка за лето считать? Простой и веселый метод

навыки ребенка в 5 лет - слушать сказки, знать отдельные буквы и цифры

Рвется читать сам? Замечательно. Давай знания в игровой форме. Но не пытайся сделать из развития пятилетнего ребенка соревнование.

МИФ 3: развитие пятилетних детей предполагает самостоятельность в вопросах самообслуживания, гигиены и обязанностей по дому

К этому возрасту стоит научить ребенка убирать за собой грязную тарелку, чистить зубы и мыть руки сразу после прогулки. Выработка привычки требует усилий, но зато потом малыш без напоминаний делает рутинные дела.

Важный помощник в этом деле - похвала. Ее нужно применять, даже если детка справился с заданием кое-как. Если ты ругаешь пятилетку, он вообще может потерять мотивацию! Но ждать от чада, что он самостоятельно будет идеально мыть голову или выбирать одежду по погоде, не стоит. Давай ему учиться на собственных ошибках, но будь рядом, чтобы помочь.

Фото: depositphotos, shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить