Ребенок не хочет в детский сад: что делать?

Твой ребенок наотрез отказывается идти в детский сад? Что делать? Сразу прекратить и оставить еще на год дома или попробовать изменить ситуацию?

Малыш полюбит садик, но на это потребуется время. Спустя год кроха может расстроиться, вспомнив, что сегодня выходной и он не увидится с друзьями. Главное, чтобы тебе хватило терпения. Видя переживания мамы, ребенку будет сложнее побороть свое беспокойство.

Многие родители не выдерживают и спустя месяц прекращают попытки водить маленького в группу.

Читай также: 

Прежде чем принимать такое решение, мы бы советовали поговорить с воспитателем, психологом (он есть при каждом садике) и педиатром. Справедливости ради скажем, что действительно бывают случаи, когда малыш явно оказывается не готов к резким переменам. Если есть возможность, попробуй сменить садик. В другом месте все может сложиться иначе. Ну или сделайте перерыв в 2-3 месяца.

Запрещенные приемы

Хочешь, чтобы кроха поскорее смог спокойно относиться ко всем нововведениям, связанным с садиком? Не нужно его запугивать или ругать и наказывать. Это лишь навредит.

  • Никогда не говори, что не заберешь малыша из садика. Это лишь усугубит проблему. Не запугивай также воспитательницей: мол, расскажешь ей, как плохо себя ведет малыш дома.
  • Не сравнивай ребенка с другими детьми. То, что они не плачут или съедают всю порцию, вовсе не означает, что на них нужно равняться. Учи справляться со своим настроением, определять причину слез. Никогда не ругай за искренние эмоции.
  • Не иди на поводу у ребенка. Остаться дома можно, если ты видишь необходимость. Но делать это потому, что маленький просит или требует, – проявление слабости. Сделай один раз – и получишь ежедневные уговоры.

Дари радость

В садике кроха получает много новой информации, сама увидишь, как резко возрастет его словарный запас через пару месяцев. Он осваивает навыки общения и взаимопонимания, становится самостоятельнее. Не перегружай его дополнительно кружками и занятиями. Отдыхайте вместе, гуляйте, наблюдайте, веселитесь. Как в твоем представлении выглядит беззаботное детство? Воплощай!

Читай также: 

 

Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №8-9/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям