Новинки от Читариум ребятам от 6 лет: выдуманные персонажи для интересного чтения

Представляем новинки от Читариум для малышей от 6 лет, которые будут доступны на 25 Книжном форуме во Львове и на полках магазинов твоего города.

Ищешь варианты, чем увлечь маленького непоседу? Проведите дождливый осенний вечер в интересном волшебном мире под руку со сказочными персонажами. Если твой ребенок уже умеет читать, эти книги - хороший старт для самостоятельного чтения. Ведь так хочется узнать, что же происходит дальше...

Булькало (Руне Белсвік)

булькалоВ своей родной Норвегии книга вызвала настоящий фурор: ее признали одной из «25 лучших книг для детей», рядом с «Муми-троллями» и «Винни Пухом».

Будни тоже бывают интересными - именно это норвежский автор Руне Белсвик должен был доказать своему сыну. Так и появился Булькало. А еще его крошечная Страна у реки с немногочисленным, но очень колоритным населением: застенчивый Пундик, артистическая Октава, трудолюбивый Пекарь Лис, коварный Загрибайко.

Их приключения на самом деле начинаются с мелочей: достаточно просто споткнуться о лопату, а потом спасти Утку с яйцом или захотеть сделать реку посреди комнаты: а там уже похититель рек и даже лев не замедлят появиться. А из спасенного яйца может появиться настоящий Утенок, о котором придется заботиться, объяснять ему, откуда на небе месяц и кормить пудингом, а потом всем вместе пить сок из небылиц или кряблук и уплетать хрустики.

У героев книги нет точного возраста или однозначной внешности, только отдельные узнаваемые детали-атрибуты вроде широкополой шляпы, которая прячет от дождя, или камешков для бульканья, предназначенных для бросания в речную воду, чтобы та бурлила. Все остальные детали внешности может дорисовать детское воображение.

В этом деле изрядно помогут иллюстраторы украинского издания Марина и Дмитрий Демковичи с их непринужденной скетчевой техникой и оформлением всего в двух цветах: черном и изумрудном. Благодаря этому приему иллюстрации выглядят ничем не обремененными и беззаботными, а многочисленные крошечные детальки придают им волшебное мерцание.

Блестящей текстовой частью украинская адаптация благодарна переводчице Ирине Сабор, которая сейчас живет в столице Норвегии - Осло и налаживает украинского-норвежские литературные связи. Ей удалось сохранить характерные особенности героев в их новых украинских именах и красочной лексике (особенно интересно наблюдать за их спорами).

Читай также: Почему важно читать вслух детям

История Булькало близка маленьким читателям просто потому, что между нашим и их миром очень тонкая грань: у нас тоже бывают проблемы со смелостью и уверенностью, на нашем пути тоже встречаются высокомерные наглецы, однако, кажется, в наших лесах таки не растут сребролист и небылицы. А если небылицы и вырастают, то они точно не съедобны. Хотя кто знает наверняка? Точно можно сказать только одно: прочитав эту книгу, вы непременно вернетесь к ней снова, потому что там уютно и весело, а еще пахнет хрустиками и пудингами.

Зоґ (Джулія Дональдсон та Аксель Шеффлер)

зог2012 - год рождения нынешних первоклассников - был годом Дракона. Поэтому именно в этом году маленькие шестилетние дракончики уже идут в школу! А потому «Читариум» приготовил сюрприз для них!

Компанию новоиспеченным школьникам составит рыжий, настойчивый, но немножко неуклюжий Зоґ - один из самых волшебных персонажей Джулии Дональдсон и Акселя Шеффлера! Он спешит научиться различным драконьим премудростям вроде рычания и дыхания огнем, чтобы получить награду - золотую звезду! Одна беда - у него совсем не получается грозным: то горло сорвет, рыча, то крыло обпечет, дыша огнем.

К счастью, на помощь приходит загадочная девочка-врач, которая на самом деле принцесса! И дракончик Зоґ ей совсем не страшен, ведь они друзья. Поэтому и воинственный рыцарь ей не нужен. Нужен врач-компаньон! Ведь зачем воевать, если порезов, ожогов, синяков и так в мире много?

Так что вместо того, чтобы тратить силы на конфликт, новоиспеченная команда медиков решает помогать другим! Неожиданный поворот? Еще бы! Эта история сводит на нет стереотипы о злых драконах. Как же такие милые, улыбчивые и красочные существа могут быть злыми? Тем более, если их нарисовал Аксель Шеффлер, уже известный своими смешными монстрами?

Отдельной похвалы заслуживает блестящий перевод Владимира Чернышенко, потому что это, в первую очередь, душевность и юмор. Как не полюбить заботливую учительницу Зою Драковну с первой же страницы? Как не удивляться отваге рыцаря Галалота? (Галал - это черепаха, которой переводчик намекает на доспехи, да и окончание неизбежно рифмуется с другим известным рыцарем - Ланселотом).

Можно еще долго читать об изюминках книги, но куда интереснее находить их самим! Удивите своего маленького школьника или школьницу новой красочной историей - это незабываемая первая книга для самостоятельного чтения!

Читай также: Маленькому читайке: приложения на Android для обучения чтению ребенка

Фото: http://chitarium.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!