Почему важно читать вслух детям

Почему нужно читать малышам с самого раннего возраста? Мы нашли пять причин, чтобы начать читать ребенку вслух уже до года

От современных родителей часто можно услышать недоумевающий вопрос, зачем читать вслух своему малышу. Особенно, когда он еще очень мал и ему не исполнился даже годик. Однако в этом есть свой резон. Мы нашли как минимум пять причин, почему важно читать детям вслух. И касается это деток любого возраста!

Чтение расширяет словарный запас

Папа читает вслух

Конечно, у деток до года он исключительно пассивный, малыш только впитывает слова, но делает это буквально как губка. Кстати, ученые из Австралии выяснили, что если родители регулярно читают малышам с возраста 6 месяцев, то к 3 годам словарный запас детей превышает на 120% среднестатистического сверстника. Прибавь к этому, что книжная речь (даже самые обычные, первые детские произведения) богаче и структурнее той, чем мы слышим по телевизору. Это в любом возрасте актуальный механизм для полноценно развития мышления, восприятия, логики.

Чтение вслух — момент близости с малышом

Это одно из самых продуктивных времяпровождений с ребенком, которое только можно придумать! Детки до года вряд ли просто так долго усидят на твоих коленях, но совсем другое дело, если ты возьмешь книгу, чтобы почитать вслух и порассматривать картинки. Такая близость — залог тесной и крепкой связи родителей и детей.

Чтение вслух ребенку повышает твой авторитет

Родители читают детям вслух книги

Делая что-то такое, что малыш сам еще не умеет и не скоро этому научится, ты вольно или невольно повышаешь свой авторитет в его глазах. Ты самостоятельно выбираешь книги, которые будешь читать малышу, тем самым, формируя его кругозор, мировоззрение, систему ценностей. Именно ты объясняешь ребенку, почему так или не иначе поступил герой книги, мотивы поступка, рассказываешь о добре и зле, невероятных вещах и удивительном мире. Конечно, ты выглядишь практически волшебником, открывая книгу! Причем с самого раннего возраста ребенка.

Чтение вслух успокаивает малыша

Если твой карапуз слишком активен, много смотрит мультиков или постоянно заглядывает в твою работу на компьютере, книга станет для вас альтернативой. Это спокойное времяпровождение успокаивает, расслабляет, делает нервную систему менее возбудимой. С самого раннего возраста заведи традицию чтений перед сном. Это позволит в дальнейшем укладывать малыша проще и быстрее.

Читай также: 5 научных доказательств того, что книги улучшают здоровье

Чтение развивает мелкую моторику

Да-да, ведь кроха учится сам переворачивать странички, делает это аккуратно и осторожно, чтобы не порвать их. Начни с картонных книжек для самых маленьких, а потом переходи к мелованной толстой бумаге и обычным листам. Современные книги сами могут быть пособием для развития моторики, ведь на их страничках ты найдешь фрагменты текстиля, гладкие и шершавые детали, выступающие части.

Фото:  depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет